Украинцам на зависть: молдаване смогут ездить без виз в Европу уже с 28 апреля — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинцам на зависть: молдаване смогут ездить без виз в Европу уже с 28 апреля

Мир
4729
Граждане Молдовы смогут путешествовать без виз в страны Европейского Союза с 28 апреля 2014 года, заявил премьер-министр республики Юрий Лянкэ, сообщают иностранные СМИ.
Молдавские граждане смогут без виз посещать страны – члены Европейского Союза из Шенгензоны (за исключением Великобритании и Ирландии), а также Румынию, Болгарию, Хорватию, Кипр и четыре страны, не входящие в ЕС, – Норвегию, Исландию, Швейцарию и Лихтенштейн.
Молдавские граждане смогут путешествовать без виз в ЕС только на основе биометрических паспортов сроком до 90 дней в течение шести месяцев.
27 ноября 2013 года Европейская комиссия предложила либерализацию визового режима для молдавских граждан, имеющих биометрические паспорта, для краткосрочных поездок в Шенгенскую зону – до 90 дней в течение шести месяцев.
Предложение Еврокомиссии было поддержано послами государств – членов ЕС 20 декабря в Брюсселе, и Европейским парламентом 27 февраля.
Предложение основано на результатах 5-го Отчета Европейской Комиссии о прогрессе выполнения Плана действий ЕС-РМ по либерализации визового режима от 15 ноября 2013 г., который подтвердил, что Молдова выполнила все условия плана.
Ранее говорилось, что с конца мая или в начале июня, молдаване смогут путешествовать без виз в ЕС.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас