Труба будет: "Газпром" уже готов построить свой газопровод в Крым — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Труба будет: "Газпром" уже готов построить свой газопровод в Крым

Энергетика
1684
Рассматриваются два варианта – протянуть трубу от Анапы или Краснодара, стоимость проекта – от 200-300 млн долларов до 1 млрд долларов. Об этом “Ведомостям” рассказал представитель Минэнерго.
Как сообщается, первый вариант предполагает строительство 400-километровой трубы от Краснодара до Севастополя.
Ее мощность может составить до 10 млрд куб. м в год. А стоимость – до 1 млрд долларов, говорит представитель Минэнерго.
Но есть вариант и дешевле – от Анапы (стартовой точки морского участка газопровода “Южный поток”). В таком случае длина трубы не превысит 100 км, а стоимость – 200-300 млн долларов.
Такое ответвление может быть построено от компрессорной станции “Русская” (ее строит “Стройгазмонтаж” Аркадия Ротенберга) или от станции “Казачья” (этот проект реализует “Стройтрансгаз” Геннадия Тимченко).
“Окончательно решение о строительстве будет принято, когда будет проект”, – уточняет высокопоставленный федеральный чиновник. По его словам, сейчас институты готовят предложения по оптимальной схеме, мы рассматриваем разные варианты.
“Труба будет”, – подтверждает близкий к “Газпрому” человек. По его словам, проработкой этого вопроса уже занимаются в правительстве. “Без газа в Крыму невозможна новая генерация, поэтому вероятность строительства – более 90%, – добавляет федеральный чиновник. – Политическая поддержка у проекта будет, так что проблем не возникнет”.
“Возможно два варианта: либо “Газпром” будет объявлять тендер, либо правительство выберет подрядчика, выпустив правительственное постановление”, – рассуждает человек, близкий к одной из компаний – подрядчиков “Газпрома”.
Второй вариант вообще не обсуждается, говорит федеральный чиновник: “Газпром” должен будет проводить конкурс. Не исключаю, что он готовит какие-то предложения”.
По материалам:
Відомості
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас