За нарушения на митингах в России будут наказывать сроком до 5 лет или 1 млн штрафа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

За нарушения на митингах в России будут наказывать сроком до 5 лет или 1 млн штрафа

Мир
1187
В Госдуму внесен законопроект об ужесточении наказаний за нарушения на митингах. Если во время публичных акций в течение полугода было допущено более двух нарушений, виновному придется заплатить штраф до 1 млн руб. или получить пятилетний тюремный срок.
Текст документа размещен на сайте Базы законопроектов. Инициаторами законопроекта стали единороссы Александр Сидякин и Андрей Красов, а также представитель “Справедливой России” Игорь Зотов.
Они предлагают дополнить Уголовный кодекс РФ статьей “Неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования”. В случае нарушений по этой статье депутаты предлагают ввести штраф от 600 тыс. до 1 млн руб. (либо сумму, эквивалентную зарплате осужденного за 2-3 года).
В качестве наказания осужденный по данной статье может получить обязательные работы до 480 часов, исправительные работы на срок до двух лет, принудительные работы на пять лет, а также лишение свободы на пятилетний срок.
В пояснительной записке к документу указывается, что в ходе акции в поддержку “узников Болотной” 6 февраля из 36 задержанных 21 человек ранее привлекался к административной ответственности. На акции против приговора по “болотному делу” из 681 задержанного привлекались к административной ответственности 49 человек.
Закон предполагает “повышенные санкции”, если акция проводится рядом с резиденцией президента России, а также рядом с объектами транспортной, социальной инфраструктуры и связи.
По материалам:
РБК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас