1265
Всемирный банк готов выделить $1 млрд - для оздоровления банковского сектора Украины
— Кредит&Депозит
Всемирный банк разработал программу действий по реформированию финансового сектора Украины, которая предусматривает привлечение кредитных средств ВБ в размере до $1 млрд. Об этом сообщил Национальный банк, рассказывая о результатах визита миссии ВБ в Украину, которая работала под руководством Александра Панькова 24-28 марта.
По мнению НБУ, программа Всемирного банка позволит оздоровить и повысить устойчивость банковского сектора Украины. Уже началась подготовка к проведению исследований для выявления рисков в банковской системе. Также разрабатывается план реагирования на них, в том числе для системно важных учреждений.
В целом группа Всемирного банка заявила о готовности выделить Украине до $3 млрд: $1 млрд на системные проекты и $1,2 млрд на инновационные проекты Международного банка реконструкции и развития, $400 млн на программы поддержки корпоративного сектора Международной финансовой корпорацией. Также Всемирный банк готов помогать консультациями.
Напомним, на прошлой неделе также завершила работу миссия Международного валютного фонда. Результатом ее работы стала предварительная договоренность о принятии кредитной программы для Украины на $14-18 млрд. Окончательное решение будет приниматься в апреле советом директоров МВФ.
По материалам: lb.ua
Поделиться новостью
Также по теме
Программа «5−7−9%»: предприниматели оформили новых льготных кредитов на 3,3 млрд грн
Причины отказа в ипотечном кредитовании по программе «єОселя»
Как погасить долг по кредиту в обанкротившемся банке
Какие депозиты самые популярные среди украинцев
Правительство продолжит финансировать программы поддержки бизнеса: на 2026 год предусмотрено более 50 млрд грн
Украинцы не спешат тратить деньги: объем вкладов превысил 1 552 млрд грн
