В Китае арестовали "короля коррупции" - у него изъято $14,5 млрд. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Китае арестовали "короля коррупции" - у него изъято $14,5 млрд.

Криминал
3954
В КНР арестовали, возможно, крупнейшего в истории коррупционера — экс-министра общественной безопасности Чжоу Юнкана, у которого обнаружено денег и ценностей на $14,5 млрд.
По данным Reuters, в числе арестованного имущества счета в банках на 37 млрд юаней, китайские и заграничные облигации еще на 51 млрд, около 300 вилл и апартаментов, более 60 авто, антиквариат и современные произведения искусства, серебро, золото, элитный алкоголь. В рамках расследования допрошены более 300 родственников, политических союзников и протеже Юнкана.
Еще несколько месяцев назад Юнкан считался одним из самых влиятельных политиков Китая: он не только возглавлял министерство общественной безопасности, но и входил в самый влиятельный политический орган Китая — Постоянный комитет Политбюро ЦК Компартии. Теперь его прозвали «королем коррупции».
Коррупционные преступления Юнкана тянут на смертную казнь. Но это не самое серьезное обвинение в адрес бывшего чиновника. Он еще подозревается в организации покушения на главу КНР Си Цзиньпина, что совершенно не афишируется местными СМИ. Как считают на Западе, не исключено, что Юнкан и не был страшным коррупционером, а преследуют его за подготовку покушения на Цзиньпина в период выбора нового главы Китая. О готовящемся покушении либо при помощи взрывного устройства, либо путем отравления рассказал консулу США бывший глава полиции провинции Чунцина Ван Лицзюнь, надеясь получить за это политубежище. Убежище он не получил и был арестован своими властями, но вице-президент США Джо Байден предупредил фаворита на кресло главы КНР Си Цзиньпина.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас