Россия назвала резолюцию Генассамблеи ООН "бесполезным отрицанием аннексии Крыма" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россия назвала резолюцию Генассамблеи ООН "бесполезным отрицанием аннексии Крыма"

Мир
2557
МИД РФ назвал резолюцию Генассамблеи ООН по ситуации вокруг Украины контрпродуктивной и призвал международное сообщество добиваться стабилизации ситуации в этой стране. Об этом говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства.
“Контрпродуктивная инициатива резолюции Генассамблеи лишь усложнит содействие урегулированию внутриполитического кризиса в Украине. Призываем конструктивно настроенных и независимо мыслящих участников международного сообщества направить усилия на реальное содействие стабилизации ситуации в этой стране и проявить уважение к результатам свободного волеизъявления населения, которое уже сыграло свою историческую роль, и оспаривать это бесполезно”, – говорится в сообщении.
Как отмечает МИД РФ, внесенный Украиной на голосование в Генассамблее проект резолюции является “призывом к государствам-членам ООН не признавать результатов успешно реализованного крымчанами законного права на самоопределение”.
“Не вызывает ничего, кроме жалости, и достойная лучшего применения настойчивость, с которой власти Киева и иностранные “адвокаты”, представляющие ее интересы, пытаются исказить суть тревожных процессов, происходящих в Украине. Задействован на полную мощность весь потенциал пропагандистской машины времен “холодной войны”, с тем, чтобы отвести на задний план факт глубокого внутриполитического кризиса в Украине, и переложить ответственность за эскалацию напряженности на Российскую Федерацию”, – отмечают в российском ведомстве.
Кроме того, МИД России уверен, что распыление позиций государств – членов ООН, а также большое количество воздержавшихся и отсутствующих на голосовании свидетельствуют о “неприятии односторонней трактовки событий, происходящих в Украине”. “При этом известно, какое беспардонное давление, вплоть до политического шантажа и экономических угроз, оказывалось на целый ряд государств – членов с тем, чтобы они проголосовали “за”, – утверждают в российском МИДе.
Как известно, 27 марта Генассамблея ООН поддержала резолюцию о непризнании крымского референдума и поддержке территориальной целостности Украины. “За” проголосовали представители 100 стран.
Против этой резолюции проголосовали только 11 стран: Россия и ее “партнеры” Армения, Беларусь, Боливия, Куба, КНДР, Никарагуа, Судан, Сирия, Зимбабве и Венесуэла. Воздержались от голосования 48 стран.
МИД Украины считает, что резолюция Генассамблеи ООН показала полный провал политики России по аннексии Крыма.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас