Крымский кризис проливает свет на бизнес-связи британского истеблишмента с Кремлем - Financial Times — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Крымский кризис проливает свет на бизнес-связи британского истеблишмента с Кремлем - Financial Times

Мир
3295
Ухудшение отношений между президентом Владимиром Путиным и Западом в связи с кризисом в Украине пролило свет на тесные связи между некоторыми высокопоставленными фигурами британского истеблишмента и их связи с деловыми кругами России. Об этом пишет The Financial Times.
К лоббистам интересов Кремля в Великобритании The Financial Times относит профессора экономики из университета Ворика лорда Скидельски (который имеет также и русские корни), который является членом совета директоров государственного российского предприятия РОСНАНО Капитал. Среди других представителей с проплаченными бизнес-связями с Россией бывший еврокомиссар и министр в предыдущем правительстве лорд Мендельсон, бывший министр финансов Лорд Майнерз в правительстве Гордона Брауна; бывший министр иностранных дел лорд Оуэн; и бывший личный секретарь принца Чарльза Майкл Пит.
Лорд Скидельски (Robert Skidelsky) раскритиковал санкции к России и призвал «дать возможность русскоязычной части Украины оторваться от Киева». Как пишет издание, он заявил, что будет находиться на своем посту до тех пор, пока Путин не начнет действовать «больше как Гитлер». Он уточнил свое сообщение, сказав, что «если он будет проявлять склонность к большей экспансии, я покину (совет директоров – ред.)… Но он пока не выражает никаких таких признаков», – отметил лорд. По его мнению, Украина «распадется на куски».
Лорд Мендельсон (Peter Mandelson) в прошлом году добавил к своему рабочему портфолио прибыльное руководство Московской холдинговой компанией «Система», которая имеет тесные связи с Кремлем. В комментарии FT он отметил: “Я один из ряда независимых западных директоров в базирующейся в Лондоне компании. Мы обеспечиваем контроль отношений компании и я доволен нашей профессиональной дотошностью”.
Лорд Майнерз (Paul Myners), который в 2012 году стал независимым директором лондонского офиса российской телекоммуникационной компании МегаФон, отказался говорить о ситуации с Крымом.
МегаФон, второй по величине оператор мобильной связи в России наибольшим пакетом акций которого владеет российский олигарх узбекского происхождения Алишер Усманов, который является самым богатым человеком России, с состоянием в размере в $17,5 млрд.
Усманов также платит бывшему министру иностранных дел лорду Оуэну (David Owen) за консультации для компаний Epion Holdings и USM Holdings, зарегистрированных на Британских Виргинских островах.
Лорд Оуэн, имеющий деловые связи с Усмановым с 1995 года, заявил, что вопрос о дальнейших санкциях был “чисто гипотетический”. В комментарии FT он отметил, что надеется, что этого не произойдет.
Министр энергетики в 2010-12 гг, консерватор, Чарльз Хендри (Charles Hendry), в этом месяце призвал Дэвида Кэмерона прибегнуть к осторожному подходу к событиям в Украине.
Хендри является президентом совещательного совета Российско-британской торговой палаты и недавно получил должность с зарплатой в 60 тыс. фунтов в год в качестве консультанта нефтяного трейдера с контрактом на поставку с российского энергогиганта «Роснефть» компании Vitol.
Бывший личный секретарь принца Чарльза сэр Майкл Пит (Michael Peat ) теперь входит в состав совета директоров российской металлургической компании Евраз .
Среди особых сторонников Владимира Путина в Лондоне, также лейборист лорд Траскотт (Peter Truscott), который номинировал Путина на Нобелевскую премию мира в прошлом году.
По материалам:
Тиждень.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас