The Guardian: поможет ли Саудовская Аравия наказать Путина — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

The Guardian: поможет ли Саудовская Аравия наказать Путина

Энергетика
2596
Если Запад хочет наказать Путина, но санкции против его друзей не слишком пугают президента России, то, возможно, есть другой способ оказания давления, пишет InoPressa.ru со ссылкой на британскую газету The Guardian. Европа зависит от экспорта российской нефти и газа, так что эмбарго может оказаться непрактичным вариантом, но помочь США может Саудовская Аравия.
Нил Барнетт из британского неолиберального Центра политических исследований рассказал автору статьи, Ларии Эллиоту, что для этого надо убедить королевство, а возможно и других арабских нефтяных шейхов, взять на себя “грязную работу”.
Напомним, 28 марта президент США Барак Обама отправляется с официальным визитом в столицу Саудовской Аравии Эр Рияд. Вероятная цель поездки- договориться о резком снижении мировых цен на нефть, а также попросить 15 миллиардов долларов для Украины.
Обрушение мировых цен на нефть – именно такой способ воздействия на Россию Обама, по совету друзей, похоже, намерен использовать, пишет газета.
Прецедент уже имеется. Разгневанная советским вторжением в Афганистан в 1979 году, Саудовская Аравия открыла нефтяные краны, что привело к падению мировых цен на сырую нефть до 20 долларов за баррель (в пересчете на сегодняшние цены) в середине 1980-х годов.
Саудовская Аравия была сверхбогатой, зависела от США в поставках оружия и с легкостью согласилась на этот шаг. Влияние падения цены на нефть на смерть СССР преувеличивать не стоит, но удар этот был весьма важным.
“Чтобы нанести России серьезный финансовый и экономический ущерб, в настоящее время будет достаточно гораздо более скромного снижения – с нынешних 107 долларов примерно до 90 с небольшим долларов за баррель”, – отмечает автор статьи.
Сегодня зависимость королевства саудитов от США ниже, чем 30 лет назад. Однако если Обаме все же удастся уговорить аравийцев, то удар, несомненно, достигнет цели. Бюджет России зависит от нефтегазовых доходов еще сильнее, чем зависел бюджет СССР.
По материалам:
Inopressa
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас