Коррупционная составляющая на рынке недвижимости Украины сегодня - $200 на 1 м² — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Коррупционная составляющая на рынке недвижимости Украины сегодня - $200 на 1 м²

Недвижимость
1686
Коррупционная составляющая на рынке недвижимости в расчете 1м² составляет около 200 долл., в регионах – около 100 долл. Среднее количество метров, которые вводятся в эксплуатацию в Украине ежегодно – около 11-12 млн м². В сумме – более 20 млрд. грн ежегодно шли чиновникам в карман, подсчитали в Midland Development Ukraine. И сейчас, по мнению девелоперов, именно тот момент , когда борьба с коррупцией выглядит реальной и результативной, а не маханием поломанными копьем против мельниц.
В Украине сейчас существует несколько моментов, которые являются ключевыми для строительного бизнеса и где сосредоточена коррупционная составляющая. “Это момент получения девелопером так называемых “Условий и ограничений”, которое выдает управление архитектуры. Есть ГАСК (государственный архитектурно-строительный контроль), где выдают разрешение на начало строительства и затем вводят объект в эксплуатацию, и так называемые технические условия, согласно которым определяют возможные точки подключения, коммуникации, и следующий болезненный вопрос – это передача на баланс организации, эксплуатирующей мощности, которые подрядчики, девелоперы строят за свой счет. И это собственно три момента где и происходит вымогательство, где законодательство недостаточно отрегулировано, где есть возможность наступить строителю на горло”, – рассказал глава наблюдательного совета в Институте Городского Гражданского Проектирования Андрей Малафеев.
По его мнению, в первую очередь пересмотра требует законодательство, которое содержит в себе много коррупционных рисков а также необходима смена чиновников. “Майдан стал колоссальной PR-акцией для привлечения инвестиций в Украину, в частности – в сегмент недвижимости. Сейчас нужно немного подождать, пока произойдет стабилизация в стране. Но это гораздо ценнее, это просто нематериальный актив, который мы как государство продемонстрировали”, – добавил эксперт.
“Страшно то, что сейчас в правительстве вновь идут те же вопросы, те же финансовые и коррупционные схемы. Очень не хотелось бы, чтобы этот актив пропал. Сейчас даже наиболее прогрессивные люди, которые пришли к власти, решают тысячи вопросов, кадровых и т.д., и не могут уделить внимание всем. Но я еще раз подчеркиваю – у нас сейчас колоссальные перспективы на десятки лет. Наша задача – тот аванс, который мы получили от Майдана и Небесной сотни, не растратить”, – подчеркнул Малафеев.
Похожего мнения придерживается и президент группы компаний “Герц” Александр Ротов. “Сейчас открываются реальные перспективы и пути ко многим проектам – не только в сфере строительства жилья или инфраструктуры. Это межгосударственные проекты, это дополнительные средства, которые декларируются как финпомощь Украине. Фактически, куда они пойдут? Не дай Бог, опять эти миллиарды куда-то кому-то кто-то заплатил и вывел в другие страны. Эти деньги должны работать на нашу страну. Нужно полностью менять нашу психологию – или по модели Грузии, или Польши”, – сказал Ротов.
По его оценкам, модель Польши ближе для Украины. Эта модель будет полностью исключать влияние чиновников на все процессы в строительстве. “Это будет совершенно другая схема ведения строительного бизнеса чем та, которая принята сегодня. У нас продажи еще катятся по инерции, но уже ведется обсуждение с правительством об изменении законодательства”, – рассказал он. Представить наработки по этому документу обещают на следующей неделе.
Искоренить на все 100% коррупцию невозможно, убежден коммерческий директор Eastgate Development Валерий Кирилко. “Мы можем выстроить очень серьезный инструментарий, который работает во многих странах, например, в Сингапуре. Они создали государственный строительный фонд, в который осуществлялись определенные отчисления от заработной платы граждан на строительство, и в результате человек мог с этой пенсии в любой момент приобрести квартиру за счет этих денег. А государство в это время могло строить какие-то объекты, осуществлять проекты. И отсекая маневры, которые могут привести к взяточничеству, можно не уничтожить, но максимально снизить коррупцию”, – считает он. И медлить с этим сейчас не стоит, ведь с появлением понятных правил на рынке и с урегулированием политической ситуации, в страну с большой вероятностью придет поток инвестиций.
“Общее настроение у 90% рынка недвижимости сейчас – это ожидание. Да, ведутся переговоры, и говорят хорошо, но давайте подождем хотя бы до мая. А потом до сентября. А потом уже будем предпринимать действия. Все ждут, что будет дальше – никто не ожидает сценария с началом военных действий, все ожидают, что наконец хаос закончится и появятся какие-то понятные рынку правила и наконец в страну хлынут инвестиции, как это было после Оранжевой революции 2004 года”, – рассказал Кирилко.
“Сейчас такой момент, когда власть хоть что-то готова слышать, делать, и поэтому нужно вносить свои предложения и работать в этом направлении”, – подчеркнул он. А бизнес-процессы должны исключать тесное сотрудничество с властью.
Вытеснение коррупции из любого сегмента жизни украинцев – это однозначно та цель, за которую стоит бороться. Но будет ли это означать снижение цены на квадратные метры, которых так не хватает нашим гражданам? Девелоперы пообещали, что в случае успеха освобожденные от чиновничьих поборов деньги пойдут “в нужное русло”. Что ж, посмотрим куда это русло будет вести – к уменьшению расходов украинцев или к обогащению застройщиков.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас