Крыму нужно $5 млрд, чтобы обеспечивать себя электричеством - экс-министр — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Крыму нужно $5 млрд, чтобы обеспечивать себя электричеством - экс-министр

Энергетика
2015
Для того, чтобы построить в Крыму электростанции и соответствующую инфраструктуру для обеспечения полуострова электроэнергией, нужно потратить не менее 5 миллиардов долларов США. Об этом на своей странице в Facebook написал бывший министр экономики Богдан Данилишин.
“Крымский полуостров абсолютно зависим от поставок газа и электричества с территории Украины. Все источники добычи электроэнергии в Крыму, учитывая солнечные и ветроэлектростанции, в 2013 году произвели 16% от объема потребленной на Крымском полуострове электрической энергии. Электрических сетей, соединяющих Крымский полуостров с Россией через Керченский пролив, не существует”, – написал Б.Данилишин.
По словам экономиста, для обеспечения Крыма светом, Россия должна была построить линии электропередач в 1800 мегаватт через Керченский пролив для обеспечения полуострова.
“Зона Северного Кавказа в Российской Федерации является электродефицитной. Создание соответствующих генерирующих мощностей на полуострове составит соответственно не менее 4 миллиардов долларов США, и это без учета строительства инфраструктуры (газопроводы, воздушные линии электропередачи и т.п.), а вместе стоимость превышает 5 миллиардов долларов, а еще – это годы работы”, – отметил Данилишин.
Напомним, 16 марта крымчане якобы высказались за присоединение Крыма к России на так называемом референдуме. Позже Россия приняла Крым и Севастополь в качестве новых субъектов федерации. Стоит отметить, что мировое сообщество не признало факт присоединения Крыма к Российской Федерации.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас