Россия не является главным геополитическим соперником США, она слабая региональная держава - Обама — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россия не является главным геополитическим соперником США, она слабая региональная держава - Обама

Мир
6307
Президент США Барак Обама назвал Россию не более чем “региональной державой”, чьи действия в Украине является выражением слабости, а не силы, пишет Газета.Ру со ссылкой на The Guardian.
Выступая на саммите по ядерной безопасности в Гааге, Обама отклонил предположение о том, что Россия является главным геополитическим соперником США.
По его словам, действия России являются проблемой, однако он не считает Россию “угрозой номер один” для безопасности США.
«Меня, как и раньше, намного больше беспокоит перспектива того, что ядерное оружие взорвется на Манхеттене (АЭС Индиан Пойнт возле Нью Йорка – прим. Ред.)», – сказал президент США после саммита.
Обама категорически отверг основание “вторжения и аннексии Крыма” и назвал сравнение с ситуацией в Косово неуместным.
“Не было никаких доказательств, что русскоязычное население находилось под какой-либо угрозой”, – заявил глава Белого дома.
Напомним, в последние дни февраля Россия фактически осуществила акт агрессии в отношении Украины, когда военные части РФ без опознавательных знаков и без каких-либо объяснений со стороны российского правительства начали блокировать воинские части ВСУ на территории Крыма.
17 марта парламент Крыма признал результаты “референдума”, провозгласил Крым независимым суверенным государством и национализировал все имущество, принадлежащее украинскому государству. Как известно, этот референдум не признается ни официальным Киевом, ни мировым сообществом. 18 марта представители Крыма и России подписали Соглашение о вхождении в РФ.
По материалам:
Газета.Ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас