Государственный заказ ВУЗов уменьшаться не будет - министр — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Государственный заказ ВУЗов уменьшаться не будет - министр

Казна и Политика
254
В Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко состоялось расширенное заседание Президиума Союза ректоров высших учебных заведений Украины по обсуждению вопросов развития высшего образования.
Сергей Квит отметил недопущение повышения учебной нагрузки преподавателей как в высшей школе, так и в средней: “Это наша принципиальная позиция. Увеличения нагрузки не будет”.
Кроме того, Министр сообщил, что “на сегодня есть консенсус с Министерством финансов и Министерством экономики о том, что государственный заказ вузам уменьшаться не будет”.
По его словам, государственный заказ сразу будет размещен на сайте Министерства образования и науки.
“Первоначально госзаказ будет размещаться в тех университетах, где качественно осуществляется подготовка. И конечно, все это будет открыто и прозрачно”, – отметил Сергей Квит.
Министр обратил внимание на принятое Правительством постановление об экономии бюджетных средств. В частности, он выделил три позиции: в отношении продажи автомобилей; запрета заполнять вакантные должности, ограничения по командировкам за границу.
Он сообщил, что ограничения касаются органов государственной власти, прежде всего, и учреждений, основанных этими органами.
“Мы создали рабочую группу между Министерством финансов, Министерством обороны, Министерством внутренних дел и Министерством образования и науки о внесении разъяснений по этому постановлению. Будут исключения для высших учебных заведений”, – отметил Сергей Квит.
Также Министр рассказал о системных изменениях, которые должны произойти в высшем образовании.
“Прежде всего, это два документа – законопроект “О высшем образовании”, который в народе получил название законопроект от группы Михаила Згуровского, и проект Концепции реформирования системы лицензирования и аккредитации в высшем образовании Украины”, – сказал он.
Как сообщил Сергей Квит, общая цель этих документов заключается в том, что МОН отказывается от репрессивных функций и контроля за каждым шагом, что делает высшее учебное заведение: “Главная идея такова: реформирование высшего образования – это реформирование самих университетов. Обязанность развития качества образования и научных исследований в университетах переносится из Министерства в сами университеты”.
Министр выразил надежду, если не помешают политические события, уже в этот четверг на заседании Верховной Рады Украины законопроект “О высшем образовании” будет принят в первом чтении. На этой же сессии планируется его вынесения на второе чтение.
“Я уверен, что путь интеграции в мировое академическое сообщество – это тот путь, которым мы будем увеличивать конкурентоспособность наших университетов”, – подчеркнул Сергей Квит.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас