Крым будет платить за электроэнергию по "рыночным ценам" - министр энергетики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Крым будет платить за электроэнергию по "рыночным ценам" - министр энергетики

Энергетика
1786
Украина не намерена дотировать поставки электричества в Крым и готовится повысить цены после принятия закона об оккупированной территории. Об этом заявил на брифинге министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан.
По его словам, ситуация с отключением электроснабжения в Крыму была вызвана техническими обстоятельствами. «Та ситуация возникла, потому что осуществляли соответствующие работы на линии. Когда проводили работы, то произошла ситуация, и вторая линия передачи отключилась», – сказал он.
Продан пояснил, что Украина считает Крым своей территорией, а потому там пока действуют тарифы на электроэнергию, как и в остальной Украине.
Однако министр заявил, что если «Крымэнерго» и «Севастопольэнерго» будут наращивать задолженности, то Украина будет отключать поставки.
Продан рассказал, что Кабмин ожидает принятия закона о «временно оккупированной территории», по которому он получит право определять условия деятельности предприятий на территории Крыма.
«Конечно, в этом случае цена на электроэнергию (в Крыму – ред.) будет значительно повышаться», – предупредил министр.
Как сообщалось, прокладка кабеля для энергообеспечения Крымского полуострова может занять полтора года, сообщил глава ОАО «Россети» Олег Бударгин.
По материалам:
Українська правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас