Крымские татары: расчет только на собственные силы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Крымские татары: расчет только на собственные силы

Казна и Политика
2565
Крымскотатарские активисты заявляют о намерении восстановления национально-освободительного движения своего народа. Об этом в разговоре с Deutsche Welle сообщил председатель рабочей группы по резолюциям траурных митингов, симферопольский активист Недим Халилов. Он подчеркивает, что пока речь идет об инициативе, которую еще должен рассмотреть кризисный штаб, Курултай и Меджлис. Однако, по его словам, идея нашла поддержку среди многих крымских татар. Халилов особо подчеркивает, что главным правилом должен стать ненасильственный характер движения, опираясь на опыт борьбы крымских татар за государственность до 1937-го года.
В то же время, как говорит Халилов, если новая российская власть на полуострове не пойдет навстречу, татарам придется искать другие методы воздействия. “У нас не будет тогда выбора. Мы не будем останавливаться. Будем принимать другие методы давления”, – говорит он и добавляет, что до момента восстановления государственности крымскотатарского народа на территории Крымского полуострова должно действовать законодательство Украины и нормы международного права, а не законодательство России.
Надежд на Анкару мало
Халилов отмечает, что вся крымскотатарская община сегодня желает избежать худшего сценария – межэтнического противостояния и кровопролитного конфликта. Вместе с тем, описывая ситуацию на полуострове после российской агрессии и аннексии Крыма, он не скрывает глубокого пессимизма: крымские татары уже во второй раз за последние сто лет могут стать нежелательными на собственной земле. Осторожные надежды на помощь в общине возлагают на миллионную диаспору на Балканах и в Турции. Однако от турецких властей, говорит Халилов, действенной поддержки они не ждут, даже несмотря на то, что турецкий премьер Реджеп Тайип Эрдоган пообещал, что “не оставит крымских татар в беде”.
Директор киевского Центра ближневосточных исследований Игорь Семиволос в интервью Deutsche Welle тоже призвал не переоценивать роль официальной Турции. Анкара, объясняет эксперт, связана с Россией тесным экономическим сотрудничеством. Кроме того, в последние годы консервативное правительство Турции продолжало демонстративно антизападный курс, оппонируя Европе и разругавшись с Израилем, а сам турецкий премьер Эрдоган сейчас “отбивается” от обвинений в участии в громком коррупционном скандале.
“Турции приходится в этой ситуации находить тот модуль поведения, который позволит им поддерживать экономические и политические отношения с Россией. Они для Турции важны. С другой стороны, Турция должна выполнять свои обязательства как член НАТО, если ситуация ухудшится, а еще демонстрировать солидарность с родственным крымскотатарским народом”, – говорит Семиволос и добавляет, что найти этот модуль поведения туркам будет крайне непросто.
Российским “гарантиям” татары не верят
Российские власти официально заявляют о намерениях обеспечить гарантии прав крымских татар. Вот только многие представители общины, помня свой ​​исторический опыт, не верят этим заверениям. Об этих настроениях хорошо знают и в Москве. “Они относятся к России настороженно именно из-за пережитой депортации. И хотя еще во времена СССР был принят документ о реабилитации репрессированных народов, активное переселение татар в Крым началось после обретения Украиной независимости. Поэтому Россия должна обязательно дать почувствовать татарам надежность их положения на полуострове”, – заявила в интервью “Expert-Online” старший научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН Ирина Снежков.
Но этой надежности сейчас больше всего не хватает не смотря на все заявления, говорит Халилов. Наоборот, по его словам, предчувствия очень мрачные и тревожные. На Киев чрезмерных надежд здесь тоже уже никто не возлагает, ведь все годы независимости украинская власть не спешила выполнять предписаний Совета Европы, не уделяла должного внимания проблемам реинтеграции крымских татар.
Всего несколько дней назад Верховная Рада наконец признала крымских татар коренным народом Украины. Недим Халилов говорит, что крымские татары чувствуют большую солидарность и симпатию рядовых украинцев, но сейчас речь идет о реальной защите своих прав и гарантий. В этой ситуации, говорит Халилов, крымским татарам остается рассчитывать только на собственные силы.
Дмитрий Каневский
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас