5847
Санкции против России: сдержат ли они наступление на Украину?
— Мир
Счет санкциям и ограничениям, наложенным на Россию Евросоюзом и Соединенными Штатами, скоро можно и потерять. Ограничения на въезд, замораживание счетов, приостановление работы международных платежных систем Visa и MasterCard с некоторыми российскими банками, прекращения переговоров по новому базовому соглашению РФ-ЕС и договора о либерализации визового режима, сегодняшнее исключение из G8… И России обещают – чем дальше в лес, тем больше дров.
Санкции ЕС и США
Все же в Украине многие политики да и простые граждане остаются недовольны введенными ограничениями. Однако, именно постепенное их введение является наиболее эффективным, считает дипломатический ранг-советник первого класса, заведующий кафедрой философии, социальных и гуманитарных дисциплин Киевского университета права НАН Украины Александр Потехин. “Запад сегодня занимается тем, что рубит хвост российскому империализму по кускам. Радикально взять и ввести определенные масштабные санкции – это менее эффективно. Потому что цель санкций не наказать, а предупредить. Если сразу ввести крупномасштабные санкции, тогда России будет нечего терять. Но целью Запада не является дестабилизация России”, – отметил эксперт.
Возникает логичный вопрос – какую же тогда цель преследуют введенные санкции? Россия провела быструю аннексию Крыма, без военных действий и кровопролития, без присутствия каких-либо наблюдателей, которые бы могли подтвердить правильность проведения референдума. “Запад видит эту реальность и посылает сигнал: попробуйте только прикоснуться к континентальной Украине, здесь ответ будет намного серьезнее. И санкции – это послание, чтобы Россия не могла сунуться на территорию Украины”, – считает Первый Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Российской Федерации Владимир Крыжановский.
“Последние санкции США были достаточно угрожающими, так как впервые появились санкции, которые направлены не только на исполнителей, но и тех, кто стоит за их спинами. Это санкции против банка Россия, это санкции против Ковальчука, это санкции против Тимченко, Ротенбергов, это санкции против кошельков Путина. Всегда агрессор только тогда начинает воспринимать серьезно угрозу с другой стороны, когда он видит, что там начинают ограничивать себя. И когда человек призывает вас меньше есть, сидя в ресторане – это одно дело. Но когда человек делает это, объявляя у себя пост – тогда это может повлиять. Последними санкциями Америка показала, что действительно может пойти на то, чтобы ограничить и тех, кто объявляет санкции”, – отметил Крыжановский.
“Я предлагал бы рассматривать санкции в более широком контексте. То, что мы видим сегодня, это огромный сдвиг в мировой политике – это переход к сдерживанию России. Можно называть это второй “холодной войной”. Но я подчеркиваю слово “холодная”, а не слово “война”. Потому что на самом деле это не война, это определенное состояние международных отношений. Россия сама себя поставила в эту ситуацию. И действительно, Запад тоже что-то теряет от второго ведения “холодной войны”, но без этого обойтись он не может”, – поддержал мнение Александр Потехин.
Результаты от введенных США и ЕС экономических санкций станут ощутимыми через 3-6 месяцев. “Так работает международная система. России сейчас нужно будет брать на содержание Крым. А Россия уже почти год живет с нулевым балансом, то есть, они столько же покупают, сколько продают. И маржи, на которой можно было поддерживать или поднимать социальные стандарты в России, сегодня уже нет. А тут еще навесили такие гири на ноги, как Крым”, – пояснил Потехин. И это не единственные экономические факторы, которые ухудшат ситуацию России. Как известно, переговорные процессы между РФ и Европейской ассоциацией свободной торговли остановлены и раздаются призывы об исключении РФ из ВТО.
“То, что Россия сейчас заявляет, что мы найдем замену Европе – это бред. Например, Китай построил газопровод, который стоит уже более трех лет, и китайцы ждут, когда Россия сбросит цены на газ. Они не хотят по европейским ценам покупать газ, поэтому он простаивает. Это нонсенс”, – приводит пример Потехин.
А первый же шаг русского солдата на континентальную Украину означать огромный, ужасный обвал рубля, поскольку это будет означать еще более строгие санкции.
Стоит ли Украине вводить свои ограничения?
А вот Украине не надо вводить торговых ограничений в отношении России – это приведет к дестабилизации экономики в стране и погубит те работающие предприятия, которые остались. Примечательно, что поставки продукции энергетического машиностроения и двигателей предприятия “Мотор Сич” в Россию не прекращались и не сокращались, несмотря на острый конфликт между странами. “При введении санкций надо прежде всего думать об их возможных последствиях, и в первую очередь – даже не для предпринимательства, а для граждан Украины. Поэтому Украина не заинтересована во введении собственных санкций”, – подчеркнул Александр Потехин.
“Если сейчас порвать все связи, которые есть, следствием будет такой результат, которого добивается Путин и его окружение. Это дестабилизация экономической жизни страны, что сделает естественным Антимайдан в Украине. Путин этого хочет и мечтает, поэтому не будем ему в этом помогать”, – добавил он.
С введением визового режима правительство поспешило, считает эксперт. “В России очень много работающих украинцев. И если они все вернутся назад – это будет большой удар по доходам тех семей, которые жили за счет этого” – отметил он.
На адекватную реакцию России на все присланные мировым сообществом сигналы рассчитывать не приходится. “Вообще, фашисты, люди такого типа, как Путин – это люди непредсказуемые. Чем отличается мафия от обычных людей? Тем, что она непредсказуема. Точно так же суверенная демократия России отличается от обычной демократии другой страны мира тем, что она абсолютно непредсказуема. Поэтому говорить, что санкции могут повлиять, очень трудно, потому что Путин совершенно непредсказуем”, – пояснил Владимир Крыжановский. Тем не менее, посол уверен, что в определенной мере сигналы Россия получила.
Сообщения Запада в РФ получили, но отреагировали на него по-своему: Министерство иностранных дел России запретило въезд на территорию страны девяти официальным лицам и членам Конгресса США и 13 официальным лицам Канады. Действительно, Путин – непредсказуем
По материалам: Finance.ua
Поделиться новостью
