Компания "САН ИнБев" закрывает пивоваренный завод в России - из-за "жесткого регулирования и налогов" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Компания "САН ИнБев" закрывает пивоваренный завод в России - из-за "жесткого регулирования и налогов"

Фондовый рынок
2244
САН ИнБев” объявила о прекращении деятельности Пермского пивоваренного завода и перераспределении текущих объемов производства на другие предприятия компании.
“Для сохранения конкурентоспособности своего бизнеса в условиях жесткого законодательного регулирования и возрастающей налоговой нагрузки компания вынуждена принимать столь радикальные меры”, – отмечается в сообщении.
В компании пояснили, что решение о прекращении работы Пермского пивзавода было принято после тщательного изучения результатов его операционной деятельности и общей ситуации на рынке пива.
По данным “САН ИнБев”, продажи пива в России за 2008-2013гг. сократились более чем на 25%, а доходность отрасли – примерно на 40%. Продажи пива, сваренного на заводах “САН ИнБев”, снизились за 2013г. на 13,6%. Столь резкое падение в компании объяснили общим ухудшением ситуации в отрасли, а также “уменьшением рыночной доли в низкоценовом сегменте в рамках избранной стратегии “премиумизации”.
Одним из наиболее тяжелых ударов по отрасли пивовары назвали запрет на продажу пива в киосках. По данным “САН ИнБев”, до введения запрета в ларьках и киосках продавалось (в зависимости от региона) от 10% до 30% всего пива.
В компании особо отметили, что Пермский завод останется в собственности “САН ИнБев”, а его судьба будет зависеть от экономической ситуации и возможных изменений в законодательстве и налоговой политике.
“Данное решение не отразится на потребителях продукции. Решение прекратить производственную деятельность в Перми не окажет существенного влияния на текущий уровень производства и налоговых платежей ОАОСАН ИнБев” в России”, – поясняется в сообщении компании.
В августе 2012г. “САН ИнБев” объявила о прекращении розлива пива на мощностях Курского филиала. В сообщении компании отмечалось, что на такие меры она была вынуждена пойти в связи с увеличением налоговой нагрузки и продолжающимся падением пивоваренного рынка.
Пермский пивоваренный завод был введен в строй в 1972г. В 1992г. был преобразован в ЗАО “Пермская пивоваренная компания”, а затем вошел в состав компании “САН Брюинг” (SUN Brewing). В 1999г. вместе со всей компанией вошел в холдинг “САН ИнБев”. На заводе разливалось пиво марок “Сибирская корона”, “Клинское”, “Толстяк”, “Рифей”, “Пермское губернское”, Bagbier, Lowenbrau, Staropramen, Т.
Созданное в 1999г. ОАОСАН ИнБев” является российским подразделением одного из лидеров мирового пивоваренного рынка, группы компаний Anheuser-Busch InBev. В Anheuser-Busch InBev работают более 150 тыс. сотрудников в 24 странах мира. В 2013г. выручка группы компаний составила $43,2 млрд.
На российских предприятиях “САН ИнБев” работают около 5 тыс. человек. “САН ИнБев” владеет сетью современных пивоваренных заводов в семи российских городах: Клину, Волжском, Омске, Перми, Саранске, Иванове и Ангарске.
Основные марки выпускаемого пива в России – BUD (“Бад”), “Клинское”, “Сибирская корона”, Stella Artois (“Стелла Артуа”), Hoegaarden (“Хугарден”), Lowenbrau (“Ловенбрау”), Brahma (“Брама”), Staropramen (“Старопрамен”), “Тинькофф Авторское”, “Толстяк” и Bagbier (“Багбир”).
По материалам:
РБК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас