Минэнерго пообещало не закрывать шахты - кроме тех, которые были включены в программы реструктуризации и ликвидации — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минэнерго пообещало не закрывать шахты - кроме тех, которые были включены в программы реструктуризации и ликвидации

Энергетика
477
Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан заявил, что закрытия шахт, кроме тех, которые были включены ранее в программы реструктуризации и ликвидации, не планируется.
Об этом говорится в его обращении к работникам угольной промышленности, обнародованном на сайте Минэнерго.
“На сегодня распространяется недостоверная информация об угрозе закрытия шахт, которая создает, соответственно, напряжение в шахтерских регионах. На самом деле никакого закрытия шахт, кроме тех, которые были включены ранее в программы реструктуризации и ликвидации, не планируется. Наоборот, будет увеличена отгрузка угля на теплоэлектростанции. Кроме того, запланировано внедрение новых технологий использования угля с привлечением иностранных инвестиций, которые позволят увеличить спрос и, соответственно, производство угольной продукции”, – отметил министр.
По его словам, разработаны срочные антикризисные и стабилизационные меры в энергетическом секторе.
“Одна из первоочередных задач уже выполнена – исключены посредники из схем поставки угля на генерирующие компании с государственной долей собственности, что позволит получить дополнительные средства для нужд шахтеров. Руководителями угледобывающих предприятий совместно с ГП «Уголь Украины» обеспечивается продажа обогащенного угля по рыночным ценам непосредственно генерирующим компаниям тепловых электростанций. Приняты меры для недопущения продажи посредникам необогащенного угля”, – заявил Продан.
Также министр пообещал обеспечить прозрачную и эффективную приватизацию. При этом будут пересмотрены условия и сроки приватизации государственных угледобывающих компаний, которые были ранее определены к приватизации.
В течение ближайших трех месяцев, по словам Продана, будет разработан эффективный механизм государственной поддержки угольной отрасли и подготовлены мероприятия по реструктуризации угольных предприятий.
По материалам:
lb.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас