Помогут ли гривне деньги МВФ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Помогут ли гривне деньги МВФ

Валюта
6526
Переговоры с МВФ в субботу завершились в 22.00, по результатам встречи были обсуждены ключевые параметры госбюджета. Миссия также продолжила свою работу в Киеве до 26 марта, после чего стороны планируют подписать меморандум о сотрудничестве. В первую очередь договоренности должны позитивно сказаться на стабилизации валютной ситуации в стране.
Негативный фон
Вот уже второй месяц гривна продолжает девальвировать. Вчера, 24 марта, официальный курс составил 10,19 грн/$. Таким образом, с начала введения «свободного плавания» для национальной валюты стоимость гривны просела с 8,7 грн/$ на 17%.
Сейчас причин для продолжающегося падения курса несколько – от экономической и политической неопределенности до поведения игроков на валютном рынке. Гривна преодолела новый «психологический рубеж» в 10,1 грн/$ на прошлой неделе – 21 марта.
В то же время глава НБУ Степан Кубив не видит никаких оснований для паники. «Мы не только удержали курс, но я считаю, что рамках, в которых он работает, он реально отвечает рынку, хотя спекулятивный курс теневой экономики немного выше. Но мы и это исправим – в законодательной плоскости и с помощью системы контроля тех ошибок, которые у нас есть на сегодняшний день», – сказал Кубив в пятницу.
При этом накануне на межбанковском валютном рынке общие продажи валюты составили $922 млн, $657 млн из которых пришлись на покупку долларов США. «В первую очередь это связано с повышенным спросом в конце месяца на валюту, поскольку многим приходится проводить расчеты, а также тем, что НБУ сократил срок совершения сделок по покупке банками иностранной валюты с 6 до 5 дней, в результате чего получилась накладка», – поясняет экономист Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.
«Страна теряет часть территории, есть проблемы с поступлениями в бюджет, фон не очень хороший для стабилизации курса. Естественно, на рынке присутствуют какие-то негативные настроения, здесь вопрос уже не в спросе и предложении валюты, а в том, как участники рынка воспринимают фон, и насколько эффективно власть этот фон подавляет», – подчеркивает главный финансовый аналитик РА «Эксперт-Рейтинг» Виталий Шапран.
Возможный возврат к интервенциям
На состояние валютного рынка также влияет и общая устойчивость банковской системы. Согласно отчету Fitch Ratings, банковская система пребывает под высоким давлением, а качество банковских активов находится в зоне риска. При контролируемом движении депозитов ухудшение качества активов повлечет за собой ухудшение качества кредитоспособности. Напомним, что на этой неделе, 28 марта, заканчивается срок действия нормы постановления НБУ №49, согласно которой выдача средств по валютным депозитам и текущим счетам в валюте ограничивалась суммой в 15 000 гривен в эквиваленте по официальному курсу НБУ. Снятие ограничения также может оказать влияние на курс.
Кроме того, не все банки выдерживают испытание кризисом. Так, временная администрация уже введена в ряд учреждений, включая банк «Форум». «Качество банковских активов ухудшится в результате экономических процессов, рецессии, снижения курса гривны, а также, в отдельных случаях, потенциального перераспределения экономического влияния и активов», – считают в Fitch.
Новый глава НБУ не является сторонником валютных интервенций для поддержания курса. Помимо того, сейчас НБУ не имеет достаточных возможностей для предотвращения падения гривны через выход на межбанк с интервенциями. Так, на начало марта золотовалютные резервы Украины составили около $15 млрд.
Несмотря на это, в начале месяца на межбанке все же можно было наблюдать активность Национального банка. «В начале месяца НБУ выходил с интервенциями по покупке, показав нижнюю границу условного коридора в 9,21 грн за $1, тогда была возможность, что курс пробьет отметку в 9 и даже опустится ниже», – напоминает Жолудь.
В таком случае, если у НБУ появится достаточный объем ЗВР, можно снова ожидать его появления на межбанке в случае крайней необходимости.
МВФ в помощь
Положительное влияние на курс могут оказать хорошие новости по завершению обсуждения меморандума между Украиной и МВФ. В среду, 26 марта, это обсуждение должно быть завершено, по словам главы НБУ Степана Кубива. Впрочем, новости об увеличении финансовой помощи Украине со стороны ЕС не оказали оптимистичного влияния на стабильность гривны, хотя это может быть связано с разным предназначением этих средств.
Виталий Шапран считает, что если будет подписано соглашение с МВФ и сумма транша составит больше 15 млрд, курс сам собой стабилизируется. Похожего мнения придерживается Александр Жолудь: «Когда мы узнаем, каковы условия МВФ, сколько мы получим транша, тогда можно будет говорить о возвращении к уровням, которые мы имели недели две-три назад».
Кубив же, в свою очередь, заверил, что от гибкого курса Украина не откажется, и НБУ постепенно будет внедрять все необходимые для этого инструменты. «Плавающий курс будет внедрен в Украине, и это позволит не делать резких шагов каждые три года. Если бы эти 25% разделить на три года, тогда это было бы безболезненно для всех, ниже процента в месяц устанавливать курс», – резюмировал глава НБУ.
Маргарита Ормоцадзе, Александр Моисеенко
По материалам:
Forbes.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас