Показательна статистика: по числу беженцев Россия в прошлом году уступила лишь Сирии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Показательна статистика: по числу беженцев Россия в прошлом году уступила лишь Сирии

Мир
1024
Почти 40 тыс. россиян в 2013 году подали заявления на получение убежища в промышленно развитых странах мира. Об этом говорится в заявлении управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев.
Таким образом, Россия по этому показателю переместилась с шестого места на второе по сравнению с показателями 2012 года, когда за убежищем обратились около 22 тыс. россиян. Большее количество заявлений о получении убежища подали только граждане Сирии.
По данным УВКБ, в основном граждане России ищут убежище в Германии и Польше. Со своей стороны, глава департамента международной защиты УВКБ Волькер Тюрк сообщил западным журналистам, что “есть указания на то, что большинство из них (подавших заявления россиян – Ред.) – из Чечни”.
При этом в заявлении УВКБ отмечается, что у сирийцев шансы получить убежище намного выше, чем у русских. Их заявления получают одобрение в 95% случаев, тогда как заявления граждан России – только в 28%.
В заявлении УВКБ ООН также говорится, что общее количество заявок на получение убежища в 2013 году выросло на 28%, достигнув около 612 тыс. заявлений – максимального показателя с 2001 года.
Чаще убежище хотят получить в Германии. За ней следуют США, Франция и Швеция, указывается в заявлении.
Как сообщалось, с начала 2014 года пограничники фиксируют увеличение количества граждан Российской Федерации, которые пытались бежать в ЕС. Количество россиян, которые пытались попасть в ЕС уже в этом году выросло в 3 раза. Как правило, лица с паспортом РФ выбирают Закарпатскую область, где проходит граница Украины с Венгрией и Словакией.
Пограничники отмечают, что среди бывших стран Советского Союза, граждане Российской Федерации на сегодня являются лидерами среди искателей лучшей судьбы в странах ЕС.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас