Меркель: лидеры ЕС на сегодняшнем саммите покажут свою готовность усилить карательные меры против России — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Меркель: лидеры ЕС на сегодняшнем саммите покажут свою готовность усилить карательные меры против России

Мир
4408
Лидеры Евросоюза на сегодняшнем саммите покажут свою готовность усилить карательные меры против России, в частности, экономические санкции. Об этом 20 марта заявила канцлер Германии Ангела Меркель перед началом саммита в Брюсселе. По ее словам, ЕС может ввести так называемую «Третью фазу мер», если ситуация в Украине «будет ухудшаться».
Двухдневный саммит лидеров ЕС, на котором должен быть согласован ответ на аннексию Россией Крыма, должен начаться сегодня в 17:30 по Киеву. Во время этой встречи лидеров Евросоюза ожидается отмена саммита ЕС-Россия, запланированного на июнь, а также расширение списка лиц, к которым применяют персональные экономические и визовые санкции.
На завтра запланировано подписание политической части соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.
Как сообщалось, США уже договорились с европейскими партнерами о введении широких экономических санкций против банковского и энергетического секторов России.
Ранее США официально ввели санкции против российских чиновников, причастных к обострению политической ситуации в Украине, сепаратистов Крыма, Виктора Януковича и кума Владимира Путина Виктора Медведчука.
Совет по вопросам иностранных дел Европейского союза также утвердил санкции в виде запрета на въезд и замораживание активов 21 чиновника России и Украины. Канада, Япония и Австралия также ввели санкции против России.
По материалам:
Радіо Свобода
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас