Станет ли арест одного из самых влиятельных украинских олигархов спусковым механизмом? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Станет ли арест одного из самых влиятельных украинских олигархов спусковым механизмом?

Казна и Политика
6489
Земельный суд Вены по уголовным делам в прошлую пятницу избрал экстрадиционный арест в виде меры пресечения задержанному австрийской полицией по просьбе ФБР украинскому бизнесмену Дмитрию Фирташу. Дата заседания суда по экстрадиции задержанного в США пока не определена. Известно также, что бизнесмен отказался выходить на свободу под залог 125 миллионов евро и подал жалобу на решение суда.
«День» будет следить за продвижением этого дела. А пока вокруг этой истории уже возникло три важных, на наш взгляд, вопроса, от ответа на которые зависит многое в будущем Украины.
Вопрос №1: «Какие реальные причины задержания Фирташа, и станет ли его арест спусковым крючком для процесса разборок со всеми украинскими олигархами?»
Вопрос №2: «Кому отойдут активы Фирташа (в том числе заработанные вполне легальным путем)?»
Вопрос №3: «Кто заменит уничтоженных украинских олигархов на украинском рынке?»
С помощью экспертов мы попытались найти ответы на эти вопросы.
Реальные причины ареста Фирташа пока недостаточно ясны. В официальном сообщении говорится, что задержание олигарха произошло по запросу ФБР США. Пресс-секретарь Федеральной криминальной полиции Австрии сообщил о подозрениях в причастности к созданию организованной преступной группы и задержание не имеет «ничего общего с актуальной политической ситуацией в Украине». В Group DF причиной называют расследование США обстоятельств инвестиционного проекта в Индии 2006 года, в котором Фирташ якобы участвовал. В Украине к олигарху претензий тоже пока нет: в МВД Украины его не объявляли в розыск, в Генпрокуратуре – не расследуют уголовных производств по нему, по словам и.о. генерального прокурора Олега Махницкого, в ведомство официальной информации от других государств о задержании Фирташа не поступало.
Но если следствие в индийских делах ведется в США уже несколько лет, то почему Фирташа арестовали именно сейчас? Ведь он, наверное, и ранее неоднократно бывал и в Австрии, и в Венгрии, и в других странах, где его могло бы заполучить американское правосудие?
Выступая на одном из телеканалов, бывший заместитель секретаря СНБО Степан Гавриш отметил: с одной стороны, является вполне очевидной правовая проблема, связанная с грязными деньгами и финансированием неразрешенных по американским законам трансакций. «Однако это можно расценивать как политический шаг – сигнал украинским олигархам, чтобы они, в частности, начали диалог с новой властью Украины, – сказал Гавриш и продолжил: – Понятно, что этот вопрос является спорным, но, считаю, это очень мощный сигнал для всех украинских олигархов, которые сотрудничали с «семьей», с Януковичем персонально, которые были членами не только его команды, но и акционерами, партнерами. (На кого намек? На Рината Ахметова, Сергея Курченко? – Авт.) Чтобы они успели начать работать с новой властью, которая нуждается в опоре на них. Потому что, если этого не произойдет, то в будущем их активы тоже будут проверять, в том числе и контролирующими органами Соединенных Штатов».
Директор энергетических программ центра «Номос» Михаил Гончар считает, что в этой ситуации нынешние руководители государства должны отказаться от правил игры, предложенных их предшественниками. «Как известно, с приходом одной власти поддерживаются одни бизнес-фавориты и смена власти влечет за собой соответствующие последствия. Сейчас власть изменилась, поэтому по логике этого негласного правила автоматически предстоит перераспределение активов и бизнеса олигархов. Но именно сейчас нужно отказаться от этого. Иначе страна будет уничтожена политически и экономически», – уверяет он.
Похоже, что выбор уже сделан, говорит «Дню» председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак. «Когда арестовывают одного из богатейших людей страны, это, безусловно, свидетельствует о вероятном перераспределении ее активов», – пояснил он. При этом экономист уверен, что арестом Фирташа международное сообщество не ограничится. «Будут и другие подобные действия в отношении украинских олигархов, которые имеют связи с бизнесами в России, «Газпромом» и другими российскими компаниями в нефтегазовом секторе», – прогнозирует Новак. Вероятнее всего, отмечает он, вторым после Фирташа может стать Ринат Ахметов. Ведь сейчас в его родном Донецком регионе, где руководит с его «благословения» Сергей Тарута, практически не принимают никаких мер по защите от сепаратизма в отличие от того же Днепропетровска, где руководит Игорь Коломойский.
«День» также спросил у заместителя председателя ФРУ Дмитрия Олийныка, не связано ли задержание Фирташа с чьими-то претензиями на его собственность. «Федерация работодателей, – ответил он, – всегда отстаивала интересы частной собственности. Потому что это – инвестиционный климат и то, что может либо приводить инвестиции в Украину, или же выводит и капиталы, и инвестиции. Эту позицию мы высказывали всегда, а сегодня в свете событий в Крыму, где захватывается собственность, в частности Украины и частных предприятий, – особенно. К сожалению, есть факты, когда бандиты под знаменами самообороны, к которой они не имеют никакого отношения, приходят на частные предприятия и пытаются ими управлять. Здесь наша позиция абсолютно четкая: частная собственность должна быть неприкосновенна. Это – одно из главных условий развития украинского бизнеса». Понятно, что прямого ответа на вопрос в Олийныка нет. Но сказанное можно понимать еще и так: «Крымский Титан» и крупнейший в Европе Содовый завод или какие-то другие предприятия, принадлежащие Фирташу уже подвергают атакам, и не в последнюю очередь из-за отсутствия хозяина.
Не означает ли это, что если кого-то арестуют в чужой стране, то это кому-то нужно в своей? Кто может разделить активы олигарха Фирташа? И кто придет на смену нынешней гвардии капиталистов при переделе на внутреннем рынке?
«Это могут быть и не украинские инвесторы», – не исключает Новак, но среди них вряд ли будут российские. Кроме того, убежден председатель Комитета экономистов Украины, иностранных инвесторов допустят, скорее всего, только к тем проектам, где без серьезных иностранных инвестиций и новейших технологий не обойтись.
Виталий Княжанский
По материалам:
День
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас