Валютный рынок Украины нужно перезагрузить - УКБС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Валютный рынок Украины нужно перезагрузить - УКБС

Валюта
10046
Переход Национального банка Украины к гибкому курсообразованию требует отмены предварительно введенных административных ограничений на валютном рынке для коммерческих банков. Об этом говорит по результатам анализа ситуации на украинском финансовом рынке Ассоциация “Украинский Кредитно-Банковский Союз”.
Так, с начала февраля текущего года Нацбанк отказался от политики фиксированного валютного курса, которая предусматривала сохранение неизменного официального курса гривны и допустимого коридора колебания рыночного курса в пределах ± 2%. Уже больше месяца официальный валютный курс определяется на уровне средневзвешенного курса межбанковского рынка предыдущего дня. Это устранило существенный разрыв, существовавший между официальным и реальным валютным курсам, и позволило отойти от политики искусственного поддержания курса за счет уменьшения золотовалютных резервов НБУ.
Эксперты УКБС положительно оценили такие изменения валютного регулирования. Однако считают, что одновременно следует отменить норму, запрещающую изменение валютного курса в течение операционного дня в пределах одного финучреждения (постановление НБУ от 09.02.2009 № 538). Так как валютный курс, который устанавливается на начало рабочего дня на базе вчерашнего состояния межбанковского рынка, не учитывает спрос и предложение как на мировом, так и на внутреннем валютном рынке. Для компенсации потерь банки вынуждены закладывать максимальный порог (маржу) возможного отклонения между курсами покупки и продажи валют. Кроме этого, возникает угроза приостановления валютно-обменных операций в случае, если текущие валютные колебания существенно превышают установленный на начало рабочего дня курс.
В связи с этим УКБС предлагает отменить существующий запрет и разрешить банкам корректировать курс дважды в день (например, в 9 и в 14 ч). Это устранит указанные риски и создаст условия для учета объективных рыночных факторов курсообразования, приблизит валютный курс к экономически обоснованному уровню.
“Меры, которые были адекватными при фиксированном курсе, потеряли свою актуальность в условиях гибкого курса, поскольку не соответствуют потребностям рынка, – отмечает Генеральный директор Ассоциации “Украинский Кредитно-Банковский Союз” Галина Олифер. – Возможность оперативной реакции на изменение рыночной конъюнктуры позволит банкам не только обеспечить бесперебойное осуществление валютно-обменных операций для населения в течение всего дня, но и уменьшит маржу при покупке-продаже валют. Это снизит напряжение и детенизирует валютный рынок, а также будет способствовать дальнейшей стабилизации курса гривны, которая укрепилась в последние недели почти на 13% (с 11 до 9,75 грн за 1 долл. США)”.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас