Украина будет требовать возвратить ей $80 млрд США вкладов "Сбербанка" СССР — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина будет требовать возвратить ей $80 млрд США вкладов "Сбербанка" СССР

Мир
3718
Министр юстиции Павел Петренко во время брифинга заявил, что Украина намерена вернуть часть как зарубежных, так и внутригосударственных активов бывшего Советского Союза, в частности, 80 миллиардов долларов США вкладчиков бывшего “Сбербанка” СССР.
Он напомнил, что до сих пор “нулевой вариант”, по которому Россия имела все юридические основания владеть упомянутой собственностью, не был подписан украинской стороной, а с учетом действий РФ украинская сторона будет “ставить вопрос о возвращении имущества, находящегося на территории других стран и которое принадлежит Украине, и о компенсации всех убытков, которые будут вызваны действиями псевдокрымской власти при пособничестве российских военных”.
Кроме того, по словам главы Минюста, Украина намерена в международных судебных инстанциях поставить вопрос о компенсации. В частности, сейчас отрабатываются “соответствующие заявления в Международный суд при ООН о том, что Российская Федерация посягнула на нашу территориальную целостность”.
“Также будут поданы заявления относительно наших претензий на имущество бывшего СССР, которое принадлежит Украине, как бывшей республике СССР и основателю этой страны. Речь идет о недвижимом имуществе за рубежом, о валютных ценностях, которые Российская Федерация получила как якобы правопреемник Советского Союза, о вкладах бывшего Государственного сберегательного банка, которые Россия по состоянию на 1 января 1992 года не вернула на баланс “Сбербанка” Украинской ССР”, – подчеркнул П.Петренко.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас