ФАС: В РФ самые дорогие лекарства в мире — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ФАС: В РФ самые дорогие лекарства в мире

Личные финансы
635
Из-за ошибок регулирования в России одни из самых высоких цен на лекарственные препараты, сообщил глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев.
«В России либо самые дорогие, либо одни из самых дорогих лекарств в мире, и причиной тому являются, прежде всего, грубейшие ошибки в регулировании», – сказал он.
И.Артемьев сказал, что ФАС предлагает доработать положение о взаимозаменяемости лекарств для борьбы с монополизмом и для снижения цен на фармацевтическом рынке.
Глава ФАС пояснил, что главная проблема заключается в том, что одна и та же органическая молекула признается разным лекарством. Такая система действовала в России 15 лет, пока не была отчасти скорректирована судебными решениями и исками антимонопольного органа. Суть их в том, что одна и та же химическая формула, если речь идет о непатентованных названиях, в той же самой дозировке в том же самом виде, является одним и тем же лекарством, подчеркнул глава ФАС.
По результатам трехлетнего исследования рынка лекарств ФАС одобрила на президиуме доклад с предложениями и направила его на правительственную комиссию по развитию конкуренции. «Мы собрали данные со всех стран мира, используя метод сопоставимых рынков. Решения, которые предстоят в этой сфере, должны изменить производственные отношения и практику ценообразования в данной отрасли», – заверил Артемьев.
По материалам:
РБК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас