Украина подала иск против России в Европейский суд по правам человека — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина подала иск против России в Европейский суд по правам человека

Казна и Политика
1444
Власти Украины подали против России иск в Европейский суд по правам человека. В сообщении суда, опубликованном на сайте ЕСПЧ, указано, что иск подан по ст.33 Европейской конвенции по правам человека (межгосударственные дела).
Украина обратилась к России с просьбой воздерживаться от действий, которые могли бы причинить вред жизни и здоровью гражданского населения страны. Учитывая риск серьезных нарушений Европейской конвенции о правах человека, ЕСПЧ призвал обе стороны не применять военную силу, а также соблюдать ст.2 и ст.3 Конвенции (право на жизнь и запрет на бесчеловечное отношение и пытки).
В пресс-релизе ЕСПЧ отмечается, что суд может указать сторонам на любые необходимые меры, которые должны быть применены в их интересах.
Глава МИД Украины Андрей Дещица 11 марта говорил о возможности того, что Украина обратится в международные судебные инстанции в связи с действиями России в Крыму. “Кто-то должен отвечать за то, что делается с мирным населением”, – заявил он.
В Крыму на 16 марта запланирован референдум о присоединении полуострова к России. С такой инициативой выступил премьер-министр Крыма Сергей Аксенов, лидер “Русского единства”, который занял пост главы правительства автономной республики после революции в Киеве.
Сейчас ключевые военные объекты полуострова взяты под контроль людьми в военной форме без опознавательных знаков. Президент России Владимир Путин на посвященной Украине пресс-конференции отрицал факт вмешательства российских военных в ситуацию на полуострове.
Международное сообщество и власти в Киеве объявили референдум нелегитимным и не соответствующим украинской Конституции. В то же время российский парламент выразил поддержку предстоящему голосованию, а российский МИД заявил, что отнесется к волеизъявлению крымского народа с уважением.
По материалам:
РБК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас