Европарламент осудил агрессию России — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Европарламент осудил агрессию России

Казна и Политика
395
Похоже, российская пропаганда влияет только на самих россиян, поскольку в резолюции Европарламента вооруженные люди, присутствующие на территории Крыма, которых Москва идентифицирует как самооборону Крыма, называются не иначе, как “русские солдаты” и “пророссийски настроенные вооруженные люди”. В тексте резолюции “Вторжение России в Украину”, которая была принята 13 марта в Страсбурге в ходе пленарного заседания Европарламента, евродепутаты призвали Еврокомиссию отреагировать жесткими санкциями против РФ на аннексию Крыма.
Так же не ввело в заблуждение евродепутатов еще одно пропагандистское клише, которое формально стало основанием агрессии России, об угрозе, которая якобы подстерегает в Крыму русскоязычных граждан. В резолюции этот аргумент называется “абсолютно безосновательным” и таким, “ который не имеет связи с реальностью , поскольку не существует зафиксированных случаев нападений или преследований русских или русскоязычных граждан в Крыму”.
Одновременно Европарламент выражает обеспокоенность, что “вооруженные люди метят дома крымских татар” и призывает международное сообщество защитить их права. Отдельно в документе отмечается, что Европарламент категорически отвергает определения протестов против политики Януковича как “фашистских”, которое навязывает российская пропаганда.
Нелегитимный референдум
Европарламент “жестко осудил” агрессию России и ее вторжение в Крым, который “является неотъемлемой частью Украины, что признано как самой РФ, так и международным сообществом”. Евродепутаты призывают к немедленной деэскалации кризиса и “отзыве всех военных сил, которые незаконно находятся на территории Украины”.
В документе перечисляется ряд международных и двусторонних соглашений, которые возбудила Москва, начав захват Крыма и еще раз провозглашается, что референдум о присоединении Крыма к России будет признан нелегитимным, поскольку “противоречит Конституции Украины и нормам международного права”.
Еще есть надежда на дипломатию
Евродепутаты убеждены, что ситуация требует мирного решения, при котором можно будет избежать военного противостояния и призывают ЕС и его страны-члены оказать всю возможную дипломатическую поддержку в поиске решения, которое “будет принято на основе суверенитета и территориальной целостности Украины”. В резолюции одобрительно оцениваются “взвешенный и сдержанный подход украинского правительства к урегулированию жесткого кризиса, ценой которого может стать территориальная целостность и суверенитет страны”.
Евродепутаты считают, что для урегулирования ситуации могут быть использованы некоторые аспекты договоренностей от 21 февраля 2014 года, которые были достигнуты тремя министрами иностранных дел от имени ЕС и возбужденные Виктором Януковичем, который “не скрепил своей подписью нового конституционного закона”.
Требуются прозрачные выборы
Евродепутаты приветствовали решение Еврокомиссии предоставить Украине финансовый пакет в размере 11 миллиардов евро и призвали МВФ , Всемирный банк , ЕБРР и правительства стран разработать долгосрочный пакет эффективной финансовой помощи Украине .
Резолюция призывает украинскую власть к проведению прозрачных президентских выборов при широком присутствии международных наблюдателей и до проведения парламентских выборов “ в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии” и по пропорциональной системе голосования, которая наилучшим позволит отразить все политические предпочтения граждан страны. В отдельном пункте евродепутаты призывают Украину “ не поддаваться давлению и не откладывать проведение президентских выборов , назначенных на 25 мая” .
Россия окажется в изоляции
Евродепутаты одобрили решение Европейского совета ввести предупредительные целевые санкции в отношении России – прекращение переговоров по либерализации визового режима и приостановлении подготовки к саммиту G8. Однако Европарламент предостерегает Россию , что в случае дальнейших процессов аннексии Крыма , ЕС может прибегнуть к более резких шагов. В частности , речь идет о “ эмбарго на торговлю оружием и технологиями двойного назначения , ограничение выдачи виз , замораживание капиталов , применения законодательства по борьбе с отмыванием средств в тех лиц , которые имеют непосредственное отношение к принятию решений о вторжении в Крым , меры против российских компаний , активные на европейском энергетическом рынке , а также другие шаги , которые будут иметь последствия для политических и экономических связей России “.
Чтобы поддержать Украину, Европарламент предлагает помочь Киеву обеспечением поставок энергоносителей , а именно – создать возможности для реверса газа из стран – членов ЕС на территорию Украины . Раз в резолюции содержится призыв к Еврокомиссии ускорить либерализацию визового режима с Украиной и в срочном порядке ввести временную быструю и дешевую визовую процедуру для украинского .
Виктория Власенко
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас