58% россиян поддерживают введение российских войск на территорию Крыма и в другие регионы Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

58% россиян поддерживают введение российских войск на территорию Крыма и в другие регионы Украины

Мир
5837
58% россиян в той или иной степени поддерживают введение российских войск на территорию Крыма и в другие регионы Украины.
Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного в РФ российской негосударственной исследовательской организацией Левада-Центр, сообщает Украинская правда.
43% респондентов, относительное большинство опрошенных убеждены, что “русским в Украине реально угрожают националисты и бандиты и только российские войска могут защитить их от угрозы насилия”. 79% согласны с тем, что после проведения референдума в Крыму России следует принять его в состав РФ.
43% опрошенных также считают наиболее приемлемым выходом из политического кризиса в Украине отделение Крыма и, возможно, восточных регионов Украины), а также образование на их территории самостоятельного государства, в перспективе – с возможным присоединением к России.
Исследователи отмечают, что аргументы тех, кто признает законность вторжения в Крым, полностью соответствуют изложенным телеканалами.
Первый из них: “Крым и восточные регионы – это по сути российские территории и Россия вправе применить военную силу для защиты их населения” (35%), второй – “украинское государство потерпело крах, есть угроза жизни и безопасности населения Украины, наведение там порядка требует чрезвычайных мер” (17%).
27% опрошенных считают эти действия незаконными, еще 19% затруднились ответить.
Уровень поддержки действий Владимира Путина в начале марта поднялся до 72-74%, хотя его электоральный рейтинг остался практически без изменений (32%)
Такую высокую поддержку позиции Кремля среди населения исследователи объясняют последствиями агрессивной информационной кампании.
“Двухнедельная, беспрецедентная за все постсоветское время, кампания пропаганды и дезинформации дала мощный эффект и массовое одобрение политики Путина в отношении Украины. Все альтернативные, отличные от официоза или независимые источники информации и интерпретации событий были полностью отключены”, – говорится в пресс-релизе Левада-Центр.
70% опрошенных признаются в том, что не разбираются в сути процессов, происходящих в Украине, но большинство (63%) считают, что “федеральные российские СМИ в целом или по большей части объективно освещают события, происходящие в Украине или в Крыму”.
“Тактика манипулирования общественным мнением, построена на нескольких простых тезисах и приемах:
- “Ущемление прав русского и русскоязычного населения, угроза их благополучию и жизни”;
- Дискредитация сторонников Евромайдана и интеграции Украины с Евросоюзом (навешивание на них ярлыков бандитов, нацистов, бандеровцев);
- “Состояние хаоса и безвластия в Украине” после прихода к власти противников Януковича и т.п.
обеспечила отрицательную мобилизацию большей части российского общества, реанимировав его спавшие имперские комплексы”, – подчеркивают исследователи.
Опрос проведен 7-10 марта 2014 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения, численностью в 1603 человека в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%.
По материалам:
Українська правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас