Финансовый хаос на фоне экономического коллапса — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Финансовый хаос на фоне экономического коллапса

Казна и Политика
2369
Совет министров АР Крым подготовил проект перехода автономии в рублевую зону. Об этом нелегитимный председатель Совета министров Крыма Сергей Аксенов написал в своем «Твиттере» в понедельник. «Уже завтра мы предоставим проект перехода автономии в рублевую зону. Постараемся сделать замену валют безболезненной для граждан и бизнеса», – утверждает он. Между тем министр финансов Украины Александр Шлапак на брифинге в Киеве отметил, что в случае реализации инициативы по введению рублевой зоны на территории АР Крым население полуострова и местный бизнес будут дезориентированы, что создаст хаос в финансово-экономической системе Крыма.
Конечно, Россию это не очень беспокоит. Она демонстрирует полную поддержку крымским сепаратистам. В частности, руководитель фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Сергей Миронов уверяет: «Если народ Крыма скажет «да», юридически Российская Федерация сделает все оперативно, быстро и четко». Российский парламентарий даже не рассматривает вероятность того, что жители Крыма выберут на референдуме не тот вариант, который им навязывает Аксенов при поддержке России, а другой – о расширении прав автономии в составе Украины. Он напоминает, что в российском парламенте уже есть законопроект, который предусматривает упрощенный порядок включения в состав России части территории иностранного государства. Его должны рассмотреть уже 21 марта. По словам Миронова, может быть принят и другой законопроект, федеральный конституционный закон, в котором будут указывать, что в состав РФ по итогам референдума включается конкретный субъект.
Такая поддержка вдохновляет руководителей крымского сепаратизма на решительные, хотя и не слишком продуманные действия. Так, председатель Верховного совета Крыма Владимир Константинов заявил в понедельник: «Я думаю, хождение двух валют – рубля и гривни – это необходимый промежуточный этап. У людей на руках много гривни. Наша задача сделать так, чтобы у людей не было проблем». По его оценке, переходный период продлится от трех месяцев до полугода. Удастся такое намерение? Об этом «День» расспрашивал экспертов.
КОММЕНТАРИИ
  • Вячеслав ЮТКИН, первый заместитель председателя правления «Проминвестбанка»:*
- Этот план и возможные действия Аксенова, как и все, что он делает, безусловно, незаконно. Рубль можно ввести исключительно в том случае, если это будет территориально образование России. Но Крым – неотъемлемая часть Украины, и рубль на нашей территории, тем более сейчас, – это, конечно, нонсенс и к тому же недопустимое явление. Крым – это, по крайней мере сегодня, Украина. Но Аксенов уже, пожалуй, пользуется другими категориями, которые не имеют ничего общего с законностью. Все ждут этого незаконного референдума. Но пока он не состоялся и нет решения России, это нереально. Если аннексия все-таки состоится и Крым превратится в часть России, тогда другое дело. А пока рубль ввести невозможно. Сделать это – значит прекратить платежи везде. Люди смогут рассчитываться этой платежной единицей только между собой, как было в старину. Платеж в рублях между резидентами Украины не проведет ни одна банковская система, действующая на территории нашей страны. Итак, пока сохраняется территориальная целостность Украины, ввести рубль в Крыму невозможно ни теоретически, ни практически, потому что платежи не будут проходить. Это же иностранная валюта. Это не допускается отечественным валютным законодательством. Так же и в России нельзя рассчитываться гривней.
Александр ОХРИМЕНКО, президент Украинского аналитического центра:
- Хождение рубля в Крыму незаконно, так как, с точки зрения Конституции, это территория Украины. Об этом можно будет говорить только после того, как к нашему Основному закону будут внесены соответствующие изменения. О возможных последствиях в случае введения рубля в Крыму нам показывает опыт Абхазии или Приднестровья, где рубль существует. В любом случае России придется дотировать эту территорию. Это мы видим по Абхазии, Осетии, Приднестровью. Эти территории сами не могут зарабатывать деньги. Это приводит к тому, что Россия предоставляет им кредиты. Их используют для выплаты зарплат и пенсий. Однако уровень этих выплат достаточно низкий. И получается, что там рубль весит значительно меньше, чем в самой России, он неполноценный, так как эти деньги не заработанны, а вроде подарены. Если посмотреть на покупательную способность рубля в Абхазии, то она вдвое ниже, чем в России, в том же Сочи, рядом. Получается, что люди, получая рубли, сильно теряют.
Михаил НЕПРАН, политолог:
- Все, что происходит сейчас в Крыму, незаконно. И, конечно, также попытка перейти на рубль волюнтаристским методом. Рубль – это один из экономических символов аннексии Крыма Россией. Можно ли перейти на рубль в Крыму технически? В принципе да. Но это будет очень непросто. Начнем с того, что для этого надо будет подключить банковскую систему Крыма к российской системе, профинансировать и перевести все зарплаты и пенсии на российский рубль. С экономической точки зрения, это повлечет за собой ряд проблем, которые же сразу почувствует на себе население. Скажется соотношение рубля и гривны, соотношение украинских и российских зарплат и пенсий. Как следствие, необходимо будет менять систему оплаты труда. Но это слишком сложно быстро сделать, и затем это сделают просто арифметически. Поэтому так называемый переход на рубль – это чистой воды политика и популизм, который влечет за собой множество проблем. Российский рубль никто не будет раздавать на улице. Надо подключить банковскую систему, а она полностью украинская. Даже российские банки – «Сбербанк», «Внешэкономбанк» и другие – стопроцентные украинские предприятия. Т.е. механизма для введения рубля в Украине нет. И вспомним, как вводили в Украине гривну. Для этого взяли переходный период и ввели купоно-рубль. Поэтому переход на рубль – это еще и попытка заблокировать украинскую банковскую систему. В Украине этого сделать, конечно, не удастся. А вот в Крыму таким образом можно создать настоящий коллапс. Причем не только в банковской сфере, но и в поставках товаров первой необходимости, которые почти полностью завозят из Украины. Как за них расплачиваться?
Владимир ПАНЧЕНКО, директор Международного центра перспективных исследований:
- Нелегитимная власть Крыма контролирует местное казначейство автономно, и у украинского правительства сейчас очень сложная ситуация. Потому что, с одной стороны, надо выполнять обязательства перед пенсионерами и бюджетниками. И это делают, чтобы не вызвать накануне референдума на себя огонь критики – мол, перекрываете финансирование. Если бы финансирования из Украины не было, а также украинская власть признала аннексию Крыма (принадлежность полуострова к России), то за несколько месяцев ввести рубль не составило бы проблемы. То есть все это не в сфере технологических решений, а в политической плоскости. Труднее перестроить бюджетную сферу. В расчетах между предприятиями немного проще, хотя хаос при этом тоже будет страшный. Технологически на это хватило бы нескольких месяцев, но политически сделать быстро вообще невозможно. Сейчас идет позиционная борьба. Подействуют на Россию санкции? Если нет, то аннексия может произойти. И в этом случае если даже украинское правительство выведет из Крыма вооруженные силы, чтобы люди не пострадали, тогда процесс введения рубля возьмут в свои руки оккупационные войска. И это будет достаточно быстро, но на фоне экономического коллапса.
Виталий Княжанский
По материалам:
День
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас