20 февраля могут провозгласить "Днем Героев Майдана" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

20 февраля могут провозгласить "Днем Героев Майдана"

Казна и Политика
443
В Верховной Раде Украины зарегистрирован проект постановления № 4392 от 11 марта 2014 г. о провозглашении 20 февраля Днем Героев Майдана.
“20 февраля 2014 г. в Украине произошли самые беспрецедентные за все годы независимости события. Мирный протест, которым люди пытались привлечь к себе внимание, превратился в убийство граждан и трагедию для всего украинского народа. В результате борьбы против преступной власти тысячи человек получили ранения и погибли около ста людей”, – говорится в пояснительной записке. Согласно проекту постановления Кабинета Министров Украины предлагается создать организационный комитет по вопросам ежегодного празднования Дня Героев Майдана. К нему должны привлечь представителей министерств, ведомств и общественных организаций.
Также предлагается рекомендовать Государственному комитету телевидения и радиовещания Украины ежегодно организовывать освещение в СМИ событий, которые происходили в Украине в течение 2013-2014 годов.
Документ зарегистрирован группой из семи народных депутатов и направлен на рассмотрение комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления. Напомним, ранее в парламенте регистрировали проект постановления, которым предлагалось провозгласить 20 февраля Днем Небесной сотни. Тогда предлагалось улицу Институтскую, где продолжалось ожесточенно противостояния переименовать в улицу Небесной сотни. Также рассматривалась возможность установки на углу Майдана Незалежности и улице Институтской монумента с высеченными именами всех погибших во время акций протеста.
Как известно, 21 ноября 2013 года в Украине начались акции протеста, связанные с приостановлением процесса подписания Соглашения об Ассоциации. В результате возникали многочисленные противоречия между правоохранителями и участниками акций протеста в течение следующих месяцев. 20 февраля возникло очередное противостояние во время которого погибло около сотни человек.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас