Названо главное условие для второго этапа пенсионной реформы в Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Названо главное условие для второго этапа пенсионной реформы в Украине

Казна и Политика
3847
Следующий этап пенсионной реформы – внедрение накопительной системы пенсионного обеспечения – возможен тогда, когда рост ВВП Украины будет составлять не менее 2% в течение двух лет подряд.
Об этом заявила министр социальной политики Людмила Денисова.
Министр добавила, что в настоящее время таких показателей нет, поэтому о переходе ко второму этапу пенсионной реформы говорить преждевременно. С учетом того, что в прошлом году был зафиксирован нулевой рост экономики, переход возможен не ранее 2016 года.
Кроме того, согласно закону Украины “О мероприятиях по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы”, перечисление страховых взносов в Накопительный пенсионный фонд начнется тогда, когда будет обеспечена бездефицитность Пенсионного фонда. Пока что это условие тоже не выполнено.
Напомним, пенсионная реформа в Украине была начата в июле 2011 года, когда Верховная Рада приняла решение о повышении пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет с ежегодным его увеличением на 6 месяцев, начиная с 1 октября 2011 года. Кроме того, закон предусматривает увеличение сроков выхода на пенсию для мужчин-госслужащих с 60 до 62 лет.
Дальнейшие шаги по реформированию пенсионной системы были заблокированы из-за резкого неприятия общественностью. Кроме того, были предприняты неоднократные попытки отменить пенсионную реформу. В ПФ в прошлом году подсчитали, что ее откат обойдется государству минимум в 12,7 млрд грн.
По материалам:
lb.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас