Китай впервые столкнется с корпоративным дефолтом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Китай впервые столкнется с корпоративным дефолтом

Фондовый рынок
1232
Пятница, 7 марта, может быть отмечена первым дефолтом на материковом рынке китайских облигаций. Компания Shanghai Chaori Solar Energy Science & Technology Co. – местный производитель солнечной энергии – заявила, что не сможет в срок полностью выплатить купонные платежи.
“Час икс” наступает как раз сегодня. Заплатить держателям своих долговых бумаг корпорация должна более $14,5 млн.
По собственному признанию, в наличии у Chaori Solar лишь 4,5% от нужной суммы. В январе рынок Поднебесной охватили слухи о вероятном крахе крупнейшего фонда по управлению инвестициями China Credit Trust Company.
Но в последний момент дефолта удалось избежать за счет государственных вливаний и добровольно-принудительного согласия инвесторов на реструктуризацию.
В этот раз, похоже, власти собираются допустить банкротство. И некоторые аналитики видят в этом плюс: финансовая система должна существовать в реальных условиях.
“На самом деле мы уже видим целый ряд банкротств. Мы просто не называем их банкротством, поскольку присвоение термина “дефолта” будет зависеть от того, вмешается правительство или нет, – отмечает Патрик Чованек, главный стратег компании Silvercrest Asset Management. – Таким образом, в течение последнего года мы видим целый поток банкротств инвестиционных механизмов в Китае. И я думаю, что такая тенденция продолжится и даже может усилиться”.
В качестве причины Чованек указал переизбыток инвестирования и мягкой кредитной политики.
“Думаю, власти КНР понимают, что в стране накапливаются “плохие” долги, и хотят уйти от этого”, – добавил аналитик.
По материалам:
Вєсті Економіка
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас