Главные тезисы лидеров России об Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Главные тезисы лидеров России об Украине

Казна и Политика
1616
Военное противостояние России и Украины, проявившееся в последние дни в Крыму, пока не перешло в активную фазу. И мировое сообщество пытается всячески повлиять на РФ, дабы не допустить дальнейшей эскалации конфликта. Но, несмотря на отсутствие явных признаков войны на уровне армий, налицо разворачивание войны информационной.
В связи с этим доверие к русскоязычному информпространству резко снизилось из-за появления в нем огромного количества пропаганды, фальшивых новостей и вбросов, касающихся Украины. Эксперты и журналисты противоречат друг другу в трактовке происходящих в нашей стране событий, а политики откровенно лукавят и недоговаривают.
В России зарегистрирован законопроект, согласно которому редактор СМИ может понести уголовную ответственность за любую статью, якобы противоречащую интересам России – они будут приравнены к шпионажу и государственной измене. Например, правительство Украины нельзя будет называть легитимным, пока его не признает власть на официальном уровне.
Чтобы разобраться в том, какую линию проводит руководство РФ, Forbes рассмотрел главные тезисы из недавних заявлений первых лиц России.
Тезис №1: «В Украине – разгул неонацистов и антисемитов»
Озвучил: президент РФ Владимир Путин
Дата: 4 марта
Тема неонацистов уже набила оскомину. Президент России третий месяц при каждом удобном случае (как, например, на саммите в Брюсселе), пытается доказать европейским лидерам, что в Украине существует проблема расизма и ксенофобии. Рассказывая устрашающие истории о неонацистах, Владимир Путин обвиняет политиков Запада в слишком мягком отношении к новым властям Украины и убеждает их не вмешиваться в украинский конфликт.
На пресс-конференции 4 марта президент России снова вернулся к теме радикальных националистов, которые, по его словам, угрожают нацменьшинствам Украины, включая россиян.
«До сих пор боевики бродят по Киеву в масках с оружием в руках… У нас есть прямое обращение легитимного президента Украины Януковича о военной помощи для защиты граждан Украины. Мы видим разгул неонацистов, националистов и антисемитов, который сейчас происходит в некоторых частях Украины», – заявил на пресс-конференции Владимир Путин.
Опровержение: МИД Украины назвал заявления российской стороны об угрозах гражданским правам «ложными и бездоказательными», а призыв экс-президента Виктора Януковича к Владимиру Путину о привлечении вооруженных сил – «не соответствующим Конституции и законодательству Украины». По утверждению заместителя министра иностранных дел Украины Александра Чалого, президент не имеет права запрашивать военную помощь без соответствующего решения Верховной Рады.
Об отсутствии доказательств «разгула неонацистов» в Украине также сообщила представитель США в ООН Саманта Пауэр на состоявшемся во вторник заседании ООН. «Нет никаких доказательств притеснения российских национальных меньшинств в Украине в целом, и в Крыму в частности. Все, о чем говорят представители России, это вымышленные угрозы», – подчеркнула Саманта Пауэр, назвав Виктора Януковича «недействительным президентом».
Тезис №2: «Правительство Украины нелегитимно и не представляет народ»
Озвучил: премьер-министр РФ Дмитрий Медведев
Дата: 2 марта
На своей странице в Facebook Дмитрий Медведев назвал Украину братской страной и сообщил о готовности развивать с Украиной уважительные и взаимовыгодные отношения. Однако при этом российский премьер подчеркнул, что не отождествляет Украину с той группой людей, которая «пролив кровь на майдане, захватила власть в нарушение Конституции».
«Да, авторитет президента Януковича практически ничтожен, но это не отменяет того факта, что по Конституции Украины он – легитимный глава государства. Если он виноват перед Украиной – проведите процедуру импичмента по украинской Конституции и судите его. Все остальное – произвол. Захват власти. А значит, такой порядок будет крайне неустойчивым. Закончится новым переворотом. Новой кровью. России нужна сильная и стабильная Украина. Предсказуемый и экономически состоятельный партнер. А не бедный родственник, вечно стоящий с протянутой рукой», – написал Дмитрий Медведев.
Опровержение: Новое правительство было утверждено в Верховной Раде подавляющим большинством голосов. За него проголосовал 371 депутат из 450. Нынешнее правительство поддержали все политические партии, за исключением коммунистов.
Тезис №3: «В Крыму нет российских войск и военной техники»
Озвучил: министр обороны РФ Сергей Шойгу
Дата: 5 марта
Главе министерства обороны России Сергею Шойгу вчера пришлось отвечать на неудобные вопросы журналистов, предоставивших фото и видео, подтверждающие, что находящиеся в Крыму люди в военной форме без опознавательных знаков являются солдатами российской армии.
На вопрос, присутствуют ли в Крыму военные из России, Сергей Шойгу дал четкий ответ: «Абсолютно нет». Фото и видео вооруженных российских солдат, расхаживающих по украинскому полуострову, министр назвал «полной чушью» и «провокацией». Также Сергей Шойгу сообщил, что «понятия не имеет», откуда в Крыму появились броневики «Тигр» и «Рысь», используемые в российской армии.
Опровержение: На вчерашней пресс-конференции секретарь Совета по национальной безопасности и обороне Украины Андрей Парубий сообщил, что располагает неопровержимыми доказательствами пребывания российских войск в Крыму.
«Есть не только данные нашей разведки, есть очевидцы. В конце концов, в Крыму находятся журналисты. Является очевидным, что только прикрытие осуществлялось так называемыми отрядами самообороны. Большинство активных действий осуществлялось российским спецназом, российскими военнослужащими… И они этого не скрывают в разговоре с нашими военными», – заявил Андрей Парубий.
Тезис №4: «Оппозиция должна выполнить соглашение, заключенное с Януковичем 21 февраля»
Озвучил: министр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Дата: 5 марта
Самое удивительное заявление сделал накануне вечером глава российского МИД. Встретившись с госсекретарем США Джоном Керри, Сергей Лавров заявил, что американский дипломат согласился с необходимостью реализовать соглашение об урегулировании кризиса, которое было заключено между украинской оппозицией и правительством Виктора Януковича непосредственно перед свержением режима.
Данный документ предусматривал возврат к Конституции 2004 года, формирование правительства национального единства и проведение президентских выборов в конце 2014 года.
«Мы с Джоном Керри согласились с тем, что нужно помогать всем украинцам реализовывать договоренности, которые были достигнуты 21 февраля. Прямо сейчас мы едем в МИД Франции, где нас ждут другие участники этого процесса, включая министров иностранных дел Франции, Польши, Германии, которые визировали и засвидетельствовали подписание соглашения 21 февраля», – сообщил Сергей Лавров.
Опровержение: В соответствии с условиями соглашения от 21 февраля, Виктор Янукович имел 24 часа, чтобы подписать специальный закон Верховной Рады по восстановлению действия Конституции Украины 2004 года. Однако вместо этого президент уехал из Киева и исчез, после чего объявился в России. Партия Виктора Януковича подвела черту под эпохой правления Януковича, проголосовав совместно с оппозицией за закон об устранении его с должности и утвердив новое правительство.
Денис Закиянов
По материалам:
Forbes.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас