Китай, Саудовская Аравия и Иран могут стать новыми гарантами безопасности Украины - миллиардер Бахматюк — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Китай, Саудовская Аравия и Иран могут стать новыми гарантами безопасности Украины - миллиардер Бахматюк

Аграрный рынок
6268
Глава совета директоров крупнейшего в Евразии агрохолдинга Ukrlandfarming Олег Бахматюк считает сельское хозяйство основой для построения обновленной системы гарантирования безопасности Украины на мировой арене. Такое мнение он высказал в интервью Espreso.TV.
По словам Бахматюка, металлургия перестала быть основой для роста экономики, ее место стремительно занимает продукция АПК. «Обратите внимание на позицию Китая относительно сегодняшних событий в Крыму. Китай выступил за целостность государства, ведь он рассматривает Украину как главного экспортера продовольствия в Поднебесной. Уход части страны под протекторат россиян – это удар по экономической безопасности самого Китая. Хотим мы того или не хотим, но наша безопасность на мировом уровне зависит кроме всего прочего и от нашего АПК. Если такие страны, как Китай, Саудовская Аравия, возможно даже Иран, будут зависеть от нашего продовольствия, они будут куда большими гарантами нашей безопасности, чем многие страны Старого Света», – считает предприниматель.
Глава Ukrlandfarming также добавил, что на сегодняшний день китайские и арабские инвестиционные фонды готовы выделить Украине значительные ресурсы на развитие сельского хозяйства. «Министр АПК – это действительно главный инвестиционный банкир страны. Именно он должен стать тем человеком, который должен получать деньги и от Китая, и от арабских фондов. Готовы ли они их дать? Я думаю, что за 2014-2015 гг. они могут влить в наш АПК до 50 млрд долл. Правда, министр АПК должен жить в самолете», – сказал Бахматюк.
По его мнению, ресурсы на развитие агросектора в рамках кампании по восстановлению экономики должны выделяться и внутри страны. «Прежде всего, Нацбанк должен выдавать средства банкам на рефинансирование под конкретные инфраструктурные проекты. Только так можно запустить экономику и снижать процентные ставки. Дороги и мосты – это лишь часть проектов. Сейчас нашим главным локомотивом может быть только АПК», – считает аграрий.
Он также добавил, что государство может эмитировать деньги под эти проекты в соотношении 1:3 и «мы не будем чувствовать инфляции». «В целом же мы должны разработать крупные инфраструктурные проекты на 350-400 млрд грн и начать воплощать их в жизнь. Только так мы запустим экономику. Энергия же Майдана должна уйти на создание общественных инициатив по проверке использования бюджетных средств», – резюмировал Бахматюк.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас