Керри пообещал Украине помощь США — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Керри пообещал Украине помощь США

Казна и Политика
483
Комментируя действия России в Украине, Джон Керри назвал их “вторжением” на украинскую территорию. “Российские лидеры фактически является интервентами. Однако до сих пор нет доказательств тем причинам (интервенции – Ред.), о которых говорит Россия”, – заявил он во время пресс-конференции в Киеве во вторник, 4 марта.
Джон Керри отметил, что военнослужащие в Крыму ни разу не выстрелили, не отреагировали ни на какие провокации, а их “окружили войска, вторгшиеся на территорию”. Вмешательство России на украинском полуострове госсекретарь США назвал “актом агрессии”, передает агентство afp.
США положительно оценивают выдержку нового украинского правительства в период напряженной ситуации в Крыму и подтверждают свои обязательства перед Украиной – хранить ее суверенитет и территориальную целостность, сообщил глава Госдепа. “Мы осуждаем любую агрессию”, – добавил он.
России грозит изоляция
Если Россия не будет прилагать усилия для деэскалации конфликта в Крыму и не будет работать с правительством Украины, ей грозит международная изоляция, предупредил Джон Керри. “Наши партнеры не будут иметь другого выбора, как присоединиться к нам и принять меры для изоляции России в дипломатическом, экономическом и международном формате”, – сказал он. Керри призвал президента России Владимира Путина к диалогу с новым украинским правительством.
По мнению Керри, споры поможет решить дипломатия и уважение к суверенитету, а не одностороннее применение силы. “Президент Обама и я хотим четко сказать России и всему миру, что мы не пытаемся добиться конфронтации – есть лучший способ”, – пояснил представитель США. “Если Россия действительно обеспокоена соблюдением прав российских граждан в Украине, то должна возбудить этот вопрос на уровне международных организаций. Есть много возможностей, есть много организаций и структур, которые решают такие вопросы. Но не надо нападать на страну в одностороннем порядке”, – сказал Джон Керри.
Помощь США
“Мы работаем над поддержкой Украины, насколько нам это удается. Мы пытаемся сейчас определить, каковы потребности. Мы заявили о гарантированном займе Украине на сумму 1 миллиард долларов”, – цитирует слова американского политика “Интерфакс-Украина”.
Президент США Барак Обама попросил Конгресс разработать пакет экономической помощи Украине, объяснил Керри. Он добавил, что США также тесно сотрудничают с Международным валютным фондом, чтобы поддержать украинскую экономику на пути восстановления. Вместе с тем Керри отметил, что США также помогут Украине найти выведенные из государства коррупционным путем активы.
Анита Грабская
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас