Напряженная ситуация в Крыму может негативно повлиять на наполнение государственного бюджета Украины - мнение — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Напряженная ситуация в Крыму может негативно повлиять на наполнение государственного бюджета Украины - мнение

Казна и Политика
922
Напряженная ситуация в Крыму может негативно повлиять на наполнение государственного бюджета Украины. “Ситуация негативно может повлиять на функционирование правительственных учреждений, в том числе на сбор налогов в регионах, находящихся под иностранной агрессией. Соответственно, это может сократить общие бюджетные доходы, что безусловно негативно повлияет на экономику в целом, в том числе и на экономику Автономной Республики”, – считает аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.
“От уменьшения поступлений в бюджет в первую очередь пострадают те слои населения, которые зависят от социальных выплат, осуществляемых из госбюджета. “Значительная часть бюджетных расходов на сегодняшний день – это различные социальные трансферты. В частности, это как раз выплаты пенсионного фонда, который сейчас дефицитный. Если мы посмотрим, на сегодняшний день не существует ни одного региона, который бы не получал дотаций из центрального бюджета, соответственно, не является исключением автономная республика Крым”, – сказал Жолудь.
“Бюджет 14 января был принят на слишком высокой доходной базе. И если мы посмотрим на ситуацию с доходами на январь, когда вроде еще ​​больших проблем не было, они были недовыполнены. И недовыполнение по доходной части скорее всего только ухудшится в феврале-марте. Соответственно, это негативно влияет на простые текущие возможности экономики и текущие возможности получить доходы и, соответственно, сделать какие-то расходы”, – считает он.
Прекращение конфликтов, по мнению Жолудя, позволит экономике нормально развиваться и выйти на экономический рост если не в этом году, то в следующем. “Если у нас будет возможность максимально быстро закончить эти конфликты, как внешние, так и внутренние, и восстановить нормальную работу всех учреждений на всей территории Украины, то в принципе мы сможем в значительной степени погасить негативные воздействия этих эффектов, которые мы будем иметь по крайней мере в первом квартале”, – подытожил аналитик.
Более о вреде российской агрессии на полуострове читайте в статье “Как крымский конфликт разрушает экономику Украины”.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас