Как крымский конфликт разрушает экономику Украины? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Как крымский конфликт разрушает экономику Украины?

Казна и Политика
2426
Вчера фондовый рынок Российской Федерации потерял около 100 миллиардов долларов. Иностранные инвесторы, предвидя экономические санкции в отношении России как агрессора в Крыму, начали массово избавляться от российских ценных бумаг. Вместе с акциями рухнул к своему историческому минимуму и рубль. Но и Украина тоже не может похвастаться радужными перспективами в экономике.
Официальный курс доллара в Украине сегодня достиг своего исторического максимума – 9,99 грн. Предыдущий максимум был зафиксирован 28 февраля этого года и составил 9.98 грн. На прошлой неделе Нацбанку удалось отогнать курс и стабилизировать ситуацию. Что касается фондового рынка, то в Украине он не развит, что сыграло сейчас украинской экономике на руку.
“Мы пик негатива прошли на прошлой неделе, когда фактически пересеклись две политические кривые – Эвромайдан и агрессия в Крыму. Мы имели пик реакции на валютном рынке, обесценивание гривны достигло своих исторических минимумов – до 11 гривен. Но состоялась рыночная стабилизация курса”, – считает председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак.
“Если не будет каких-то экстраординарных действий, например, военных действий в Крыму по инициативе Российской Федерации, то нас ждет по крайней мере остановка девальвации гривни. Поскольку у нас в отличие от Российской Федерации фондовый рынок не развит, то у нас и нет фактически никакой реакции на фондовом рынке, и нам это сейчас помогло”, – пояснил он. По мнению эксперта, российский президент начал понимать, что делает что-то не так, и сейчас ситуация в самом Крыму, и в Украине в целом имеет большие шансы на исправление и политическое успокоение.
“Национальный банк хоть и поздно, но среагировал в пятницу и ввел административные ограничения, чтобы погасить спрос как на валюту, так и на гривну, и успокоить этот рынок. Реакция правильная, правда запоздалая. Но лучше поздно, чем никогда. Поэтому сейчас уже даже возможности для реализации паники или ажиотажа очень ограничены административно. Единственный фактор, который сможет сейчас сорвать курс гривны – это непосредственные военные действия. Но в целом худшее мы уже прошли, мы уже это имели и украинцы уже реализовали максимум своей паники”, – подытожил Новак.
Однако, это не единственное поле боя, где крымский кризис может дать о себе знать. Аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь предполагает, что ситуация негативно может повлиять и на функционирование правительственных учреждений, в том числе на сбор налогов в регионах, находящихся под иностранной агрессией. “Соответственно, это может сократить общие бюджетные доходы, что безусловно негативно повлияет на экономику в целом, в том числе и на экономику Автономной Республики”, – считает он.
От уменьшения поступлений в бюджет в первую очередь пострадают те слои населения, которые зависят от социальных выплат, осуществляемых из госбюджета. “Значительная часть бюджетных расходов на сегодняшний день – это различные социальные трансферты. В частности, это как раз выплаты пенсионного фонда, который сейчас дефицитный. Если мы посмотрим, на сегодняшний день не существует ни одного региона, который бы не получал дотаций из центрального бюджета, соответственно, не является исключением автономная республика Крым”, – сказал Жолудь. Напомним, что Автономная республика Крым является финансово самодостаточной только на 34 процента, а город Севастополь – на 20 процентов.
Дестабилизировались и торговые отношения между Россией и Украиной. Структура внешней торговли Украины не является очень гибкой и быстро переориентироваться на другие рынки и других потребителей она не может. “Поэтому сокращение экспорта в Россию соответственно может снизить производство. А это будет означать меньше прибыли, соответственно и меньший налог на доходы. И меньше объем производства, что будет означать меньшую добавленную стоимость, соответственно меньший налог на добавленную стоимость, который должны платить предприятия. С точки зрения импорта, сокращение приводит к уменьшению притока пошлин и НДС по импорту, что также негативно повлияет на доходы бюджета”, – пояснил аналитик. По данным Росстата и Госкомстата Украины, доля Украины во внешнеторговом обороте России составляет 5,4% по итогам 2012 г., тогда как в обороте Украины доля России достигает 29,4%.
Переориентация на другие рынки потребует инвестиций и модернизации производств, чтобы сделать их товары конкурентоспособными. “Например, в Российскую Федерацию так же как и в другие страны СНГ, мы поставляем продукцию транспортного машиностроения. В первую очередь это касается подвижного состава железных дорог. Из-за того, что спросом наш подвижной состав в других странах не очень пользуется, то в таких объемах поставлять этот товар на другие рынки мы на сегодняшний день не можем – там нет аналогичного уровня спроса на именно такую ​​продукцию. Для того, чтобы модернизировать эту продукцию, чтобы она была конкурентная, например, на европейском рынке или на рынках каких-то других стран, нам необходимо было бы провести дополнительные инвестиции в модернизацию этих производств. Но денег на это сразу не найти и даже если бы эти деньги мгновенно были найдены, модернизация тоже не происходит мгновенно”, – рассказал он.
Кроме того, аналитик предусматривает новую возможность для ухудшения ситуации в экономике Украины. По его мнению, остались еще определенные проблемы, которые не полностью проявились. “Если мы вернемся в бюджет, то бюджет 14 января был принят на слишком высокой доходной базе. И если мы посмотрим на ситуацию с доходами на январь, когда вроде еще ​​больших проблем не было, они были недовыполнены. И недовыполнение по доходной части скорее всего только ухудшится в феврале-марте. Соответственно, это негативно влияет на простые текущие возможности экономики и текущие возможности получить доходы и, соответственно, сделать какие-то расходы”. – Считает Жолудь. Получение Украиной кредита МВФ в определенной степени должно облегчить ситуацию.
“Это смягчение того падения, которое мы имеем. Но это не означает, что падения не произойдет. К сожалению, оно произойдет. И, например, та ситуация с импортом, которая на сегодняшний день складывается как из-за постановления НБУ № 49, так и из-за ослабления гривны, показывает, что у нас произойдет достаточно существенное сокращение импорта”, – отметил аналитик. “К тому же надо еще учесть, что у нас есть целый ряд предприятий, которые работают на импортном сырье или с импортными составляющими. Соответственно, если у нас сократится импорт, у нас сократится и производство в целом ряде отраслей, которые пользовались импортными составляющими или импортным сырьем. Что также негативно повлияет на экономику в целом”, – добавил он.
“Если у нас будет возможность максимально быстро завершить эти конфликты, как внешние, так и внутренние, и восстановить нормальную работу всех учреждений на всей территории Украины, то в принципе мы сможем в значительной степени погасить негативные воздействия этих эффектов, которые мы будем иметь по крайней мере в первом квартале”, – подытожил Жолудь. Прекращение конфликтов, по его мнению, позволит экономике нормально развиваться и выйти на экономический рост если не в этом году, то в следующем.
Сейчас президент РФ Владимир Путин отдал приказ войскам и соединениям, которые принимали участие в “военных учениях”, возвращаться в места постоянной дислокации. При этом он заявил, что необходимости вводить войска в Украине нет, но возможность такая есть. При этом, по меньшей мере 15 тысяч русского спецназа в Крыму остаются. А судя по его свежей заявлению о том, что Будапештские соглашения о гарантиях территориальной целостности Украины в обмен на вывод ядерных сил не распространяются на новую власть в Киеве, вздыхать с облегчением не стоит. И сокращение доходной части бюджета, доходов от импорта и экспорта между Россией и Украиной, риски девальвации нацвалюты – все это остается висеть дамокловым мечом над нашими головами.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас