Нацбанк начал создание общегосударственной системы противодействия киберпреступности - НАБУ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нацбанк начал создание общегосударственной системы противодействия киберпреступности - НАБУ

Казна и Политика
1261
Национальный банк Украины начал практическую реализацию инициативы Независимой ассоциации банков Украины по созданию эффективной общегосударственной системы противодействия киберпреступности в банковской сфере, сообщили УНН в пресс-службе НАБУ.
“Продолжается работа по реализации концепции “Противодействие киберпреступности в банковской сфере” и создание Единой информационной базы банков на платформе Национального банка Украины. Согласно распоряжению Нацбанк Украины создал межведомственную рабочую группу по вопросам противодействия киберпреступности в банковской системе Украины”, – говорится в письме регулятора в адрес НАБУ.
В основной состав межведомственной рабочей группы включены руководитель Проекта НАБУ “Противодействие киберпреступности” Татьяна Самсонюк и эксперт проекта, член Комитета НАБУ по вопросам банковской инфраструктуры и платежных систем Елена Кузьмина.
Для эффективного сотрудничества Национальный банк Украины также пригласил к участию в рабочей группе специалистов Управления по борьбе с киберпреступностью Министерства внутренних дел Украины.
В январе 2013 года НАБУ разработала и утвердила решением Комитета по вопросам банковской инфраструктуры и платежных систем Концепцию противодействия киберпреступности в банковской сфере. Она предусматривает создание эффективной общегосударственной системы противодействия киберпреступности в банковской сфере и создание платформы для коммуникации между всеми задействованными участниками.
Одно из направлений концепции предусматривает создание единой информационной базы банков с целью обмена антимошеннической информацией. Планируется, что хранителем и держателем такой единой информационной базы будет НБУ, так как именно регулятор реализует государственную политику по обеспечению информационной безопасности банков. Основные принципы работы базы: доступ всех банков к информации, обезличенность информации в системе, НБУ сотрудничает с МВД и другими госструктурами в сфере действенных превентивных мер, осуществление которых не противоречит законодательству Украины.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас