В Приднестровье активизировались российские войска - заявление Молдовы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Приднестровье активизировались российские войска - заявление Молдовы

Мир
4026
Молдова обеспокоена активностью российских войск на территории Приднестровья РМ, что создает дополнительную опасность в регионе”. Об этом заявил в Нью-Йорке постоянный представитель Республики Молдова при ООН посол Влад Лупан.
“Мы обеспокоены вопросом региональной безопасности. В сепаратистской столице, Тирасполе, на территории Республики Молдова оперативная группа российских войск приведена в состояние повышенной боевой готовности. Военные группировки сепаратистов также введены в такое состояние. Мы призываем к немедленной активизации всех международных дипломатических механизмов, чтобы предупредить дальнейшую дестабилизацию, чтобы отслеживать ситуацию на месте и начать политический диалог между сторонами для мирного разрешения кризиса”, – заявил Лупан, слова которого приводит Укринформ.
Он добавил, что это произошло в последние дни, параллельно с обострением ситуации в Крыму.
Лупан также отметил, что Молдова глубоко обеспокоена развитием событий в Украине – “соседней и дружественной стране”, в частности, из-за резкой эскалации ситуации на Крымском полуострове в результате его оккупации российскими войсками.
Напомним, 1 марта Совет Федерации Федерального собрания РФ единогласно поддержал обращение президента России Владимира Путина о введении войск в Украину .
На территории Крыма уже находится более 15 тыс. военнослужащих России и 50 единиц техники , среди которой есть бронированные автомобили и бронетранспортеры . Постоянно ведется попытка захвата украинских воинских частей.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас