Международная изоляция РФ: 7 мировых стран-лидеров осудили военную экспансию в Украине и приостановили подготовку к саммиту G8 в Сочи — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Международная изоляция РФ: 7 мировых стран-лидеров осудили военную экспансию в Украине и приостановили подготовку к саммиту G8 в Сочи

Мир
1343
Семь ведущих стран мира в совместном заявлении осудили вторжение России в Украину и приостановили подготовку к саммиту G8 в Сочи, запланированному на июнь этого года, сказано в совместном обращении лидеров Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Великобритании и США, а также Президента Евросовета и президента Еврокомиссии.
“Мы, лидеры Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Великобритании и США, а также Президент Европейского совета и президент Европейской комиссии, совместно осуждаем очевидное нарушение Российской Федерацией суверенитета и территориальной целостности Украины, в нарушение обязательств России в соответствии с Уставом ООН и ее базового соглашения с Украиной 1997 г. Мы призываем Россию для решения любых текущих проблем, связанных с безопасностью или правами человека, которые у нее имеются с Украиной, решать путем прямых переговоров и/или с помощью международного наблюдения, или посредничества под эгидой ООН или Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Мы готовы оказать помощь этим усилиям. Мы также призываем все заинтересованные стороны вести себя с наибольшей степени самоограничения и ответственности, чтобы уменьшить напряженность”, – говорится заявлении G7.
“Отметим, что действия России в Украине также нарушают принципы и ценности, на основании которых G-7 и G-8. Таким образом, мы временно приостанавливаем наше участие в деятельности, связанной с подготовкой запланированного саммита G-8 в Сочи, пока не восстановится атмосфера, в которой G-8 сможет вести содержательную дискуссию”, – сказано в обращении.
“Мы едины в поддержке суверенитета Украины и ее территориальной целостности, и ее праве выбирать свое будущее. Мы обязуемся поддерживать Украину в ее усилиях по восстановлению единства, стабильности и политического и экономического здоровья в стране. С этой целью мы будем поддерживать работу Украины с Международным валютным фондом, чтобы обсудить новую программу и реализовать необходимые реформы. Поддержка МВФ будет иметь решающее значение в раскрытии дополнительной помощи от Всемирного банка, других международных финансовых институтов, ЕС и прочих источников”, – резюмируется в обращении.
Напомним также, что Президент России Владимир Путин согласился с предложением канцлера Германии Ангелой Меркель создать миссию по Украине.
“Миссия Германии при ООН сообщает, что Путин согласился с предложением Меркель создать миссию по сбору фактов и международную контактную группу по Украине”, – отмечается в сообщении.
Напомним, 2 марта между Путиным и Меркель состоялся телефонный разговор, во время которого Путин назвал свои действия в отношении Украины полностью адекватными. 1 марта он попросил у Совета Федерации разрешить ввести войска в Украину для “нормализации ситуации там”. Совет Федерации 1 марта дал такое разрешение.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас