Временный президент Украины уволил начальника Генштаба — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Временный президент Украины уволил начальника Генштаба

Казна и Политика
1544
Начальник Генштаба ВС Украины Юрий Ильин, недавно назначенный на эту должность, отправлен в отставку. Соответствующий указ подписал исполняющий обязанности президента Украины, спикер парламента Александр Турчинов.
Какова причина увольнения, не уточняется.
Юрий Ильин был назначен главой Генштаба ВС в середине февраля. Соответствующее решение принял президент Украины Виктор Янукович незадолго до того, как его отстранили от власти. Ранее Ильин занимал пост командующего ВМС Украины.
После назначения на новую должность, по информации LB.ua, Ильин заявлял, что армия не будет вмешиваться в политическое противостояние в стране. Позднее, однако, в местных СМИ появилась информация, что он якобы все же готов был задействовать войска против «майдановцев».
В четверг, 27 февраля, стало известно, что Ильин госпитализирован с сердечным приступом. Об этом сообщил в Facebook бывший начальник украинского военного телецентра Мирослав Мамчак. В больницу, как отмечалось, Ильин попал после того, как встретился с представителем администрации Севастополя Алексеем Чалым (Чалого, имеющего российское гражданство, объявили новым мэром города участники многотысячного митинга, прошедшего недавно в Севастополе, формально он руководит управлением по обеспечению жизнедеятельности города). Что касается Чалого, то он после встречи заявил, что следует координировать усилия для предотвращения «насилия и кровопролития».
Решение об увольнении начальника Генштаба было принято на фоне обострения обстановки в Крыму. Там в последние дни прошли протестные выступления, участники которых отказались поддержать смену власти в Украине. Их недовольство вызвал, в частности, приход к власти украинских националистов. На митингах звучали призывы к возвращению Крыма в состав России.
В Симферополе вооруженные люди (сообщалось, что это «представители самообороны русскоязычных граждан Крыма») захватили здания крымского парламента и правительства. Появилась также информация, что аэропорт «Бельбек» близ Севастополя взяли под контроль российские военные. На этом фоне новый глава МВД Украины Арсен Аваков обвинил Россию в «вооруженном вторжении и оккупации».
По материалам:
Лента.РУ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас