Как обесценивания гривни отразится на каждом украинце? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Как обесценивания гривни отразится на каждом украинце?

Валюта
3723
Национальная валюта уже не будет стоить меньше 10 грн за $1, считает директор консалтинговой компании “МПП консалтинг” Павел Мельник.
“Сейчас Нацбанком управляют адекватные люди и они понимают, что удержание три года подряд одного завышенного курса гривны – серьезная ошибка. Это один из факторов, который привел состояние экономики Украины и производства до критического уровня. Благодаря таким мерам постепенно будет уменьшаться инфляция. Сейчас она 5-6% за квартал, в дальнейшем будет 4%”, – отметил Мельник.
По его прогнозу, из-за понижения курса гривны относительно доллара подорожают все импортные товары, также поднимется стоимость всех украинских, в структуру цены которых заложена стоимость топлива.
“В этой ситуации для экономики есть большой позитив. Из-за высокой цены импортных товаров 33-34% украинцев станут гораздо реже менять мобильные телефоны, бытовую технику, автомобили. Я посчитал, что в этом году на телефоны люди потратят на полмиллиарда долларов меньше, чем обычно, на столько же меньше потратят на технику и на один миллиард меньше потратят на автомобили. То есть отток средств из Украины уменьшится минимум на 2 миллиарда долларов. Из-за уменьшения импорта уменьшится инфляция”, – сказал Мельник.
Эксперт прогнозирует, что украинцы будут экономить на дорогих вещах, большинство перейдет на технику классом ниже, чем покупали ранее.
“Если сейчас, например, среднестатистический украинец как-то все же может накопить на модный смартфон или айфон, то в дальнейшем для него это станет бессмысленным. Из-за снижения курса гривни, цены имиджевых гаджетов будут неоправданно высокими. Украинцы массово будут переходить на более дешевую технику и отечественные товары. Интересно, что спрос на отечественное увеличится не из-за их низкой цены, а из-за изменения сознания украинцев. Они стали более патриотичными”, – подытожил Мельник.
По материалам:
gazeta.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас