Меркель о Крыме: новой войны в Европе нельзя и представить — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Меркель о Крыме: новой войны в Европе нельзя и представить

Казна и Политика
4801
Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель заявила о готовности Евросоюза поддержать Украину на пути к стабилизации.
ЕС поддерживает Украину, “если речь идет о защите прав и свобод”, заявила она в речи перед двумя палатами парламента Великобритании в Лондоне, сообщает “Deutsche Welle” со ссылкой на dpa.
В то же время Меркель высказала убеждение, что через 100 лет после Первой и 75 лет после Второй мировых войн – новой войны в Европе больше нельзя себе представить.
Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс осудил захват здания парламента и Совета министров Крыма и назвал это “актом провокации”.
Он призвал Россию сделать заявление по этому поводу, а также напомнил о том, что в 1994 году Москва обязалась гарантировать территориальную целостность Украины в пределах Будапештского меморандума.
“Этот акт провокации не должен перерасти в региональный конфликт”, – подчеркнул глава литовского МИД.
В Евросоюзе также не сомневаются, что Александр Турчинов – законный исполняющий обязанности президента Украины.
“Украинский парламент, который является для нас законной властью в Украине, принял несколько дней назад подавляющим большинством решение, согласно которому Александр Турчинов был назначен президентом. Для нас он президент Украины”, – сказал официальный представитель Еврокомиссии Оливье Байи.
Ранее официальные представители Российский Федерации заявляли, что Россия сомневается в легитимности “целого ряда органов власти” в Украине.
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас