Сбербанк банкротит застройщика жилого комплекса «Гольфстрим» — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сбербанк банкротит застройщика жилого комплекса «Гольфстрим»

Фондовый рынок
2038
Застройщик жилого комплекса «Гольфстрим» в Борисполе может потерять свой актив. Хозяйственный суд г. Киева возбудил дело о банкротстве застройщика этого комплекса — ООО «Холдинговая компания «Киевинвестбуд» — по иску Дочернего банка Сбербанка России. Сообщение об этом размещено в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку. Арбитражным управляющим назначен Роман Шаргало. «Текста решения суда еще нет, он появится на следующей неделе», — отметил Шаргало и добавил, что до этого времени не может предоставить информацию. В украинской «дочке» Сбербанка России также отказались от комментариев. Директор «Киевинвестбуда» Виктор Комарницкий сообщил, что в 2008 г. девелопер получил кредит в Дочернем банке Сбербанка России в размере 10 млн грн. для разработки проектной документации для строительства офисно-жилого комплекса «Гольфстрим». «Мы хотели реструктуризировать долг и вели переговоры с банком», — отметил Комарницкий.
Дом недостроен
«Киевинвестбуд» создан в 2003 г. и специализировался на девелопменте, а также на выполнении генподрядных работ. По данным Государственного предприятия «Ресурсно-информационный центр», собственниками «Киевинвестбуда» являются Ярослав Ганич (99,91 ) и киевское ООО «Госпторг» (0,09 ).
Самым известным проектом холдинговой компании является офисно-жилой комплекс «Гольфстрим», который расположен на центральной улице Борисполя Киевский шлях. Согласно проекту, на участке площадью 1,2 га планировалось построить четыре дома (площадью 30,8 тыс. кв. м), торговые (1,56 тыс. кв. м) и офисные помещения (7,51 тыс. кв. м), а также подземный паркинг на 58 машиномест. Строительство стартовало в начале 2008 г. и уже в конце того же года было приостановлено. За это время, по словам Виктора Комарницкого, компании удалось выполнить 19,6 % от общего числа работ, которые оценивались в 149 млн грн. «Уже возведены три-четыре этажа», — говорит он и добавляет, что строительные работы остановились из за нехватки средств. «С этой проблемой столкнулись многие застройщики после начала кризиса», — добавляет президент Конфедерации строителей Украины Лев Парцхаладзе.
Объект продадут
Мы хотим выйти из процедуры банкротства и подписать с банком мировое соглашение, говорит Комарницкий. «Собственники компании готовы вернуть часть средств с дисконтом. Каким — я не знаю», — отмечает он. Глава правления Инвестиционно-трастового банка Александр Подолянко считает, что Сбербанку выгодно подписать соглашение с должником. «Залог неликвидный», — поясняет он и добавляет, что дисконт может составить 40-50% от общей суммы долга.
Сейчас продано около 20 % из 300 квартир в «Гольфстриме», отмечает Виктор Комарницкий. Собственникам жилья, которые приобретали апартаменты через покупку облигаций, нужно будет через суд зафиксировать размер долгов. «Затем мы планируем предложить им стать совладельцами холдинговой компании, а после этого продать корпоративные права на «Киевинвестбуд» и вернуть сторонам их средства», — подчеркивает он.
Покупать недостроенный проект под строительство торгового центра или офиса в Борисполе нет смысла, считает замдиректора торгового департамента консалтинговой компании CB Richard Ellis Вадим Зинченко. Он поясняет, что в городе уже работает торговый центр «Аэромолл», который обеспечивает потребности всего Борисполя. «Бизнес-активность в городе невысокая», — добавляет он. Руководитель департамента стратегического консалтинга компании UTG Виктор Оборский считает, что новому покупателю «Киевинвестбуда» лучше всего достроить жилье. Квартиры в бориспольских новостройках, по его словам, пользуются высоким спросом у потенциальных покупателей. «Желающие купить подобный проект есть», — признает Оборский. По оценке топ-менеджера девелоперской компании, пожелавшего остаться неназванным, собственники «Гольфстрима» могут выручить за свой объект около 60 млн грн.
Александра Некращук
По материалам:
Капітал
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас