Страны Вишеградской группы готовы к реверсу газа из Европы в Украину — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Страны Вишеградской группы готовы к реверсу газа из Европы в Украину

Энергетика
953
Страны Вишеградской группы (Венгрия, Польша, Словакия, Чехия) готовы возобновить проект по реверсу природного газа из Европы в Украину. Об этом говорится в совместном заявлении министров иностранных дел группы, распространенном после их встречи в Будапеште.
«В сфере энергетической безопасности Вишеградская группа готова возобновить развитие проекта по реверсу природного газа на Украину», — отмечается в документе.
Украина уже более года добивается от европейских партнеров открытия так называемой обратной прокачки природного газа через территорию Словакии. Объем поставок «голубого топлива» в рамках этого проекта — до 10 млрд кубометров в год.
Кроме того, министры иностранных дел Польши, Венгрии, Словакии и Чехии призвали стороны конфликта избегать действий, подрывающих независимость и территориальную целостность Украины.
«Министры подчеркивают важность сохранения суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины и призывают все стороны конфликта отказаться от любых действий, которые могут повредить этому», — отмечается в документе.
Через Словакию «Газпром» поставляет основной объем газа в Европу, который идет транзитом через Украину. До 2029 г. «Газпром» законтрактовал у Eustream мощности на 50 млрд куб. м в год на условии «транспортируй или плати». За ним зарезервировано 93% мощности словацкой газотранспортной системы, хотя использует он ее только на 75%.
По материалам:
ІТАР-ТАСС
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас