Как украинцы собираются менять страну — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Как украинцы собираются менять страну

Казна и Политика
1736
Революция закончилась и теперь украинцы активно обсуждают, какой будет наша новая страна: с другими политиками, без коррупции и активным гражданским обществом. В социальных сетях все чаще звучат призывы, начинать что-то менять с себя: не давать взятки, не мусорить, помогать нуждающимся и прочее. «Хочешь жить лучше — начинай менять страну с себя!» гласит один из гуляющих по интернету банеров. Таких призывов сотни. «Наши герои нам не простят, если мы ничего не изменим!» — пишет пользователь «ВКонтакте» Игорь. «Хватит смотреть на политиков, — согласен пользователь Максим. — Нужно начать с себя». «Не давайте взятки, тогда не будет взяточников, — советует Николай в Facebook. — Прекратите хамить в маршрутках и мусорить на улицах, тогда страна и станет лучше». И эти призывы не проходят зря: многие киевляне говорят, что в их дворах и подъездах действительно стало чище, а люди — добрее. «Возле моего парадного возле урны всегда была гора мусора. А сейчас чисто, хотя молодежь продолжает собираться на скамейке. Значит, начали понимать, что чисто там, где не мусорят», — радуется жительница Борщаговки Светлана Полищук. Теперь главный вопрос — останется ли такое отношение украинцев к жизни, когда эмоции от революции поутихнут.
ВЛАСТЬ ДОЛЖНА ПОМОЧЬ. Психологи уверены — страну действительно ждут изменения. «Такой стресс не проходит бесследно, — заверил «Сегодня» психолог Алексей Васильев. — Желание меняться — хорошее, и оно обязательно приведет к позитивным результатам». «Изменения должны поддерживаться на государственном уровне, — уверен психолог Сергей Стеблинский. — Необходима программа, чтобы донести до украинцев стремление быть достойным человеком». Одним из вариантов решения проблемы, по его мнению, может стать система наказаний: «Поймали подростка, который обрисовал здание, и отправили на хозяйственные работы». Важен, по словам психолога, и образовательный момент: «Помогут мультфильмы, фильмы о ценностях Майдана и о том, как нужно себя вести, потому что популярные и позитивные герои фильмов и сериалов оказывают на формирование общественного мнения порой больше влияния, чем государственные программы».
Как украинцы собираются менять страну
Жизнь после протеста: по домам
Центр города сейчас кипит — на Майдан и Крещатик вышли тысячи людей, многие с цветами, другие — просто посмотреть, чем живут активисты. Люди, которые три месяца жили на площади, расходиться не спешат и говорят, что пока Майдан будет стоять. Некоторые правда все же засобирались домой — кто-то говорит, что пора восстанавливать жизнь в своих регионах после бунтов, другие признаются — хочется к соскучившейся родне и друзьям.
Вчера народ бродил по центру, слушал музыку со сцены у КГГА, бросал деньги в копилки «на нужды» и просто делятся друг с другом впечатлениями. Многие несут цветы, чтобы возложить их в память о «Небесной сотне». Основное настроение, в целом, единодушно: Майдан должен оставаться на месте. «Политики должны знать, что здесь есть люди, перед которыми нужно отчитываться!» — говорит жительница Оболони Галина Васильевна. Ее поддерживают и другие киевляне, мол, Майдан никому не мешает, а ВР будет работать лучше, помня о судьбе «предшественников».
Сами активисты и митингующие о будущем говорят неохотно. «Мы не знаем, что дальше. Пока нужно стоять. Мы должны дождаться справедливости для погибших, для наших братьев, — говорят представители Самообороны. — Да, некоторые уже едут домой. Мы ждем, пока будут задержаны Янукович и Захарченко и другие, ответственные за все смерти». В целом же, все функционирует, как и прежде. «Копилки» заполнены — причем крупными купюрами. Как рассказали нам протестующие, часть денег идет семьям погибших и на лечение раненых, еще часть — на нужды самого Майдана.
Продолжают функционировать и отряды Самообороны, созданные в районах Киева. Активисты патрулируют улицы и следят за порядком. Вместе с ними сотрудничает и столичная милиция. «На сегодня обеспечение спокойствия и порядка на улицах столицы осуществляется совместными патрулированиями правоохранителей райуправлений милиции и отрядами народной Самообороны. Такое сотрудничество дает положительные результаты», — заявляют в МВД.
Между тем многие люди действительно уезжают. Еще в воскресенье из Киева отбыло несколько бесплатных автобусов (организовали активисты) в разных направлениях, но в основном на Западную Украину. Вчера это продолжалось. Отъезжающие записывались возле Дома архитектора. Автобусы отбывают от Михайловского монастыря и от Владимирского собора. Некоторые едут от крайних станций метро (например, со станции «Академгородок»). «Мы едем домой, — говорит житель Львова Иван. — Потому что там много работы, нужно восстанавливать все, нужно засучить рукава. Да и дом пора проведать. Привезем на места частицы этого Майдана». «Пора домой. Я уже так давно не видела маму», — говорит жительница Львова Татьяна.
«ЗАВТРА РЕШАТ». «Юлин городок», который занимает тротуары Крещатика от Бессарабки до ЦУМа с 5 августа 2011 года, пока остается на месте. Правда, часть палаток уже сложили, а все проходы между палатками, которые ранее были закрыты, открыли.
Как рассказал «Сегодня» старший смены в «городке» Александр Даньков, пока речь о закрытии не идет. «Думаю, что руководство партии примет решение сегодня-завтра. Но пока нам ничего не говорят», — говорит он. Беспокоит местных активистов, что Тимошенко к ним пока не приехала. «В субботу те, кто дежурил днем, специально остались на вечер, а ночная смена приехала пораньше. Но Юля к нам не приехала, — рассказывает Даньков. — Но мы не обижаемся, понимаем: там она нужнее» Кроме того, баннер с надписью «Юле — волю!» хотят поменять на «Юля на воле!».
Юлиана Скибицкая, Бунецкий Дмитрий
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас