Стоит ли держать накопления в рублях, фунтах и франках — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Стоит ли держать накопления в рублях, фунтах и франках

Валюта
3375
Украинцы привыкли хранить свои сбережения в трех валютах: бесспорный лидер – гривна, альтернатива ей – доллар и евро. Впрочем, есть еще несколько интересных иностранных валют, в которых соотечественники открывают вклады. «Взгляд» узнал, насколько прибыльны такие вложения.
Помимо привычных доллара и евро, можно открыть депозит еще в российских рублях, британских фунтах стерлингов и в швейцарских франках. Возможно, сбережения более-менее надежно сохранятся. Но, как оказалось, о прибыли придется забыть. Даже если вам удастся найти такой банк, который предложит хороший процент по депозиту (что непросто), не стоит забывать о том, что валюту сначала надо приобрести. А потом, после окончания депозитного договора, накопления придется менять обратно на гривны, чтобы совершить какую-либо покупку внутри страны. Здесь-то и кроется подвох – можно погореть на марже. «Разница между курсом покупки и продажи непопулярных валют может достигать 5-10%, – пояснил „Взгляду“ финансовый директор компании „Простобанк Консалтинг“ Александр Седых. – В то время как доллар и евро продают и покупают с разницей, которая редко превышает 1-2%. Также курс гривны привязан к стоимости доллара, а курс гривна/фунт или гривна/франк зависят от колебаний курсов этих валют на международных рынках, из-за чего их стоимость тяжело спрогнозировать».
Да и сами банки не особо заинтересованы в таких валютах. Изо всей «экзотики» финучреждения охотно принимают лишь российский рубль. Это объяснимо: с Россией мы имеем плотные финансовые и торговые связи.
«Вложить ее некуда, продать тоже трудно, поскольку покупателей практически нет. Получается, что заработать на этих валютах банкам крайне сложно. Именно этим в свою очередь объясняется то, что у нас очень ограниченный выбор в валютах по депозитам. Та же японская иена или китайский юань, которые являются одними из основных мировых валют, у нас совсем не представлены. Нет спроса – нет прибыли», – отметил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.
По словам экспертов, классические доллар и евро популярны просто потому, что эти валюты пользуются спросом на украинском рынке.
Когда стоит хранить деньги в «у.е.»
1. Если вы получаете зарплату в одной из таких валют. Это позволит минимизировать потери при обмене на гривны при пополнении депозита.
2. Если предстоит поездка в страну, в валюте которой открыт депозит. Это избавит от дополнительных хлопот – не надо менять деньги по приезде.
3. Если у вас регулярные расходы в одной из перечисленных валют. Например, рассчитываетесь с бизнес-партнерами валютой их страны, выплачиваете алименты за рубеж, возвращаете долг или проводите другие платежи в инвалюте.
Евро рисковый, рубль – снижается
Ситуация с евро у нас зависит от курса этой валюты на мировых рынках. Как рассказал президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко, в последнее время евро ведет себя крайне нестабильно и может как дорожать, так и дешеветь. Поэтому назвать его надежным вложением достаточно сложно. Делать вклады в евро стоит только в том случае, если вы готовы к рискам.
Рубль продолжит плавное снижение относительно доллара. Курсы фунта и франка будут зависеть от ситуации в экономике Европы. Если удастся преодолеть рецессию, можно ожидать их незначительного роста по отношению к доллару.
«На сегодняшний момент, несмотря на все катаклизмы, выгоднее всего вкладывать в гривну, – рекомендует эксперт. – Ставки очень высокие. Гривна будет приносить больше прибыли, чем доллар, даже если стоимость американской валюты превысит 10 грн.
Стоит ли держать накопления в рублях, фунтах и франках
Вячеслав Титаренко
По материалам:
Погляд
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас