УКБС призвал украинцев не скупать доллары и не снимать депозиты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

УКБС призвал украинцев не скупать доллары и не снимать депозиты

Кредит&Депозит
3434
Украинский кредитно-банковский союз призвал украинцев не поддаваться паническим настроениям, не покупать доллары для накопления и не снимать досрочно депозиты”.
“Как показал предыдущий опыт, в первую очередь это вредит самим вкладчикам, а не только финансовой системе нашей страны”, – говорится в сообщении УКБС.
Ассоциация считает, что несмотря на политическую неопределенность, объективных причин для паники на финансовом рынке нет. Такую позицию УКБС объясняет тенденциями, наблюдающимися в банковской системе, в частности уменьшением портфеля валютных кредитов в банковской системе, уменьшением проблемной задолженности в кредитных портфелях банков. В то же время есть высокая вероятность, что Украина получит срочную финансовую помощь из-за границы.
УКБС считает, что при условии достаточной ликвидности банков и при принятии Нацбанком упреждающих мер по сохранению стабильности ситуация в банковской системе будет стабилизироваться, а сбережения граждан будут сохранены.
Напомним, в январе, когда политический кризис еще не был настолько жестким, как в феврале, население купило наличной иностранной валюты на $659 млн больше, чем продало, а сняло депозитов – на 15 млрд грн больше, чем положило. Данные Нацбанка за февраль будут только в следующем месяце.
По материалам:
lb.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас