Евросоюз, США и МВФ готовы предоставить финансовую помощь Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Евросоюз, США и МВФ готовы предоставить финансовую помощь Украине

Казна и Политика
648
Учитывая последние события в Украине, Европейский Союз пообещал помочь Киеву. ЕС готов оказать ощутимую финансовую поддержку стране после того, как будет найдено политическое решение конфликта и сформировано новое правительство, заявил еврокомиссар по экономическим вопросам Олли Рен в ходе встречи министров финансов стран Большой двадцатки в Сиднее, сообщает в воскресенье, 23 февраля, информационное агентство reuters.
Для получения помощи, по словам еврокомиссара, новое правительство в Киеве должно серьезно начать институциональные и экономические реформы. Евросоюз также должен предложить Украине четкую европейскую перспективу, убежден Рен. “Мы должны удовлетворить вызовы этого момента”, – сказал еврокомиссар.
Великобритания и США готовы помочь
Вопрос предоставления финансовой поддержки Украине обсудили министры иностранных дел Великобритании Уильям Хейг и Польши Радослав Сикорский. “Согласен, что международное общество должно помочь Украине получить жизненно необходимое финансирование для дальнейшей стабильности”, – написал Хейг на своей странице в Twitter.
В свою очередь Вашингтон также предложил финансовую помощь Украине. США вместе с другими странами готовы оказать поддержку, чтобы “восстановить экономическую стабильность” Украины, сообщает информационное агентство afp со ссылкой на сделанное в Сиднее заявление государственного чиновника из США.
Ставка на Брюссель
Германия считает, что поддержать Украину должен прежде всего Брюссель. Так, уполномоченный правительства ФРГ по сотрудничеству Германии с Россией, странами “Восточного партнерства” и Центральной Азии Гернот Эрлер призвал ЕС срочно предоставить Украине международную финансовую помощь. “ЕС должен действовать, чтобы предотвратить банкротство Украины”, – заявил немецкий политик в интервью газете Welt am Sonntag, опубликованном 23 февраля. По его словам, Брюссель должен договориться об этой помощи с Москвой, а также привлечь Международный валютный фонд (МВФ).
Этот институт в свою очередь пообещал оказать помощь Киеву. Об этом в Сиднее заявила руководительница МВФ Кристин Лагард, сообщает агентство dpa. “Когда украинская власть обратится к МВФ – либо с просьбой предоставить консультации, или по поводу дискуссии о финансовой помощи, связанной с экономическими реформами – мы конечно готовы”, – подчеркнула Лагард. Она также выразила надежду, что ситуация в Украине “быстро успокоится”.
Россия советует Украине обратиться к МВФ
Идею обращения Украины за помощью к МВФ в Сиднее поддержал и министр финансов РФ Антон Силуанов. “Мы считаем, что такая ситуация отвечает интересам самой Украины, предстоит большой путь структурных реформ в этой стране, и мы желаем успехов в этих начинаниях и скорейшей стабилизации ситуации как в политической, так и в социальной сфере”, – заявил политик после того, как обсудил ситуацию в Украине с министром финансов США Джекобом Лью.
Одновременно Россия приостановила предоставление кредита Украине, сообщает 23 февраля агентство reuters. По словам Силуанова, прежде чем Россия решит судьбу очередного транша для Украины, Киев должен сформировать новое правительство и определиться с экономической политикой.
Инна Завгородняя
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас