НБУ принял меры из-за повышенного спроса на наличные - постановление №86 — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ принял меры из-за повышенного спроса на наличные - постановление №86

Кредит&Депозит
7152
Национальный банк решил поддержать ликвидность коммерческих банков из-за увеличения спроса на наличную валюту.
Согласно сообщению регулятора, в пятницу он принял постановление №86, которое снижает требования к резервам банков. С понедельника им позволено снизить долю обязательных резервов, которые должны формироваться на отдельном счете в НБУ, с 40% до 20% от того объема, который был сформирован за предыдущий отчетный период резервирования.
Кроме того, минимальный объем резервов, который должен сохраняться ежедневно на начало операционного дня на корреспондентском счете банков в Нацбанке, снижается с 60% до 50%.
То есть теперь эти средства банки смогут использовать в своей работе.
Второе важное изменение, которое вводит НБУ, касается снятия ограничений на обращение банков за кредитами рефинансирования “овернайт”. До принятия этого решения банки могли обратиться к Нацбанку Украины по кредитам рефинансирования “овернайт” под обеспечение не более двух раз в неделю, по кредитам “овернайт” без обеспечения – не более одного раза в неделю.
Таким образом НБУ сможет одолжить банкам больше денег в случае надобности.
Елена Щербкова, которая руководит гендепартаментом денежно-кредитной политики НБУ, заявила, что такие решения отвечают требованиям МВФ. “За счет этого в краткосрочной перспективе банки смогут эффективно нивелировать эмоциональные рыночные всплески, в том числе связанные с ситуативным ростом спроса на наличные средства. В дальнейшем новые возможности могут быть использованы банками для активизации своей кредитной деятельности”, – сказала банкир.
По материалам:
lb.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас