«Стоп Майдан» превратился в «Стоп Китай» — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

«Стоп Майдан» превратился в «Стоп Китай»

Личные финансы
3565
Жители Крыма начали активные протесты против реализации китайских инвестиционных проектов на территории полуострова. В частности, в интернете противниками строительства собрано уже более 2500 подписей под обращением к президенту и Кабинету Министров Украины с просьбой запретить строительство порта в Крыму, что навредит экологии полуострова. В автономии распространяется движение «Стоп Китай!», которое использует видоизмененный логотип «Стоп Майдан!».
Активизация протестов вызвана тем, что на прошлой неделе Крым посетила делегация КНР, которая провела переговоры с правительством Крыма. Переговоры, очевидно, прошли успешно, поскольку председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев рассказал, что им предоставлена ​​информация о возможных местах расположения порта, и сейчас группы китайских специалистов посещают эти места и непосредственно знакомятся с условиями будущего строительства. Анатолий Могилев говорит, что разработанный проект в обязательном порядке будет передан на экспертизу экологам, и в случае отрицательного заключения, специалисты искать другой выход.
СУТЬ ПРОЕКТА
Как сообщило управление информационной политики Совмина Крыма, «в ходе рабочего совещания были рассмотрены также перспективы развития транспортной отрасли и агропромышленный потенциал автономии. Кроме того, стороны обсудили прогнозные показатели развития территорий. В свою очередь, вице-президент и старший профессор-инженер китайского проектно-исследовательского института Мо Сяолин сообщил, что основная цель визита китайской делегации – оценить на месте возможности и перспективы проектов, а также собрать необходимую для их реализации информацию. «Мы будем изучать материалы по этому вопросу, чтобы предложить наиболее эффективное решение по использованию территорий. Для нас также очень важно сохранить рекреационную зону и природный баланс в ходе реализации проектов, поэтому все наработки будут обсуждаться с украинской стороной», – сказал Мо Сяолин. В совещании также приняли участие советник первого вице-премьер-министра Украины Алексей Мазюк, руководители профильных министерств и ведомств.
Китайские инвесторы, как известно, собираются построить в Сакском районе Крыма крупный глубоководный порт. Кроме того, чиновники намерены отдать в длительную аренду инвесторам из Китая часть территории Крыма для реализации совместного проекта в сфере агропромышленного комплекса. Проект предусматривает также строительство нескольких терминалов и зернохранилища на 10-20 млн тонн. Второй этап предусматривает строительство аэропорта, терминала сжиженного природного газа, нефтеперерабатывающего завода, судостроительной верфи.
АРГУМЕНТЫ ЭКОЛОГОВ
Некоторые крымчане опасаются, что «китайские химикаты уничтожат крымскую землю», а сам полуостров испытает «китаизацию», как это уже происходит на Дальнем Востоке в России. Крымчане при этом утверждают, что для решения этих проблем вовсе не обязательно привлекать людей из Китая, а реконструкцию системы орошения, когда-то построенной украинскими руками, и строительство уже не первого в Крыму порта могут провести и сами крымчане с участием украинского бизнеса, если такие проекты будут одобрены правительством Украины.
Ученые-экологи Крымской академии наук обратились к руководству Украины и автономии с открытым письмом, в котором на многих примерах доказали, что строительство глубоководного порта, а особенно подводного канала в Каркинитском заливе приведет к катастрофическому размыванию крымского берега и нарушению экологического баланса. Какая еще экспертиза нужна крымскому правительству, который, как видно из его действий, намерен продавить решение о строительстве порта при любых экспертизах?
Выдвинули свои аргументы против строительства порта и ученые-экологи из Крымской республиканской ассоциации «Экология и мир». «Запланированное строительство крупного морского порта в центре аккумулятивных песчаных пляжей Каламитского залива с созданием глубоководного подводного канала, неизбежно приведет к активизации размыва пляжей и к завершению процесса уничтожения крымских золотых песков в Каламитском заливе и Придонузлавье, – говорится в их заключении. – В этом случае на перспективах развития уже давно сложившегося международного Сакско-Евпаторийского бальнеологического курорта можно поставить жирный крест…». По их мнению, «китайских инвесторов нужно убедить уйти с курортно-рекреационного региона в Западном Крыму в индустриально-портовый Керченский полуостров. Сегодня там – пересечение транспортных путей и экономических интересов, в связи с возрождением Великого шелкового пути из Азии в Европу, строительством подземного или мостового перехода через Керченский пролив», – подчеркнули крымские экологи.
РЕАКЦИЯ МЕДЖЛИСА
В связи с этим Глава Меджлиса и депутат парламента Крыма Рефат Чубаров направил письмо на имя Чрезвычайного и Полномочного Посла Китайской Народной Республики в Украине Чжан Сиюня. Он обращает внимание посла на то, что коренным народом Крыма являются крымские татары, имевшие в XV – XVIII вв. на территории полуострова свое независимое государство – Крымское ханство, а с 1921 по 1944 год, в советское время, Крымскую АССР. Глава Меджлиса также напомнил, что крымскотатарский народ является одной из жертв преступного режима СССР, потерпел 1944 насильственное изгнание из своей Родины. В письме отмечается, что представительный орган крымских татар выражает особую обеспокоенность по поводу того, что представители китайских предпринимательских кругов обсуждают с крымской властью свои инвестпроекты «вне всякого взаимосвязи и учета положения крымскотатарского народа». «Более того, ряд запланированных в Крыму китайских инвестиций предполагает широкое использование ограниченных природных ресурсов Крыма, в частности земельного ресурса, что является сегодня причиной серьезных социальных конфликтов в Крыму. Разумеется, с таким подходом, когда столь открыто и явно игнорируются права и интересы коренного народа Крыма, мы не можем согласиться», – говорится в письме. Чубаров также обратил внимание на то, что представители китайских деловых кругов, находясь на днях в Крыму с презентацией своих инвестиционных проектов, исключили из своей программы встречи с представительным органом крымских татар – Меджлисом крымскотатарского народа.
«Используя наше право информировать все заинтересованные стороны и международные организации о своей позиции, мы рассчитываем на исключение в дальнейшем действий, которые игнорируют право крымскотатарского народа на участие в определении будущего своей Родины – Крыма», – подчеркивает Рефат Чубаров.
«Так называемая инвестиционная политика Китая и России по экономике Украины открыто преследует геополитические цели, которые могут придать совершенно непредсказуемый импульс изменениям геополитического порядка, который начал формироваться после распада коммунистического режима бывшего СССР, – заявляет член Меджлиса Али Хамзин. – Особенно волнует то, что в этом проекте Крымскому полуострову уделяется концентрированное внимание как важной стратегической части Черноморского региона. По моему глубокому убеждению, стратегическая цель этого проекта направлена ​​на то, чтобы с помощью этих китайских якобы инвестиций усилить возможности реализации стратегических целей российских интересов в Крыму, где Китай выступает лишь союзником главных авторов, сидящих в Кремле. В случае реализации этого проекта и утверждения на начальном этапе фактора китайского присутствия в Восточной Украине и в Крыму, сама идея распада Украины станет лишь делом времени». Он считает: «В стратегическом плане цель проекта оторвать Украину от Европейского Союза, а в случае ее распада – гарантировать привлечение Восточной Украины и Крыма в сферу «незыблемых интересов» новорожденного тандема – коммунистического режима Китайской Республики и неосоветской России. Это неправильное и крайне тревожное решение для Украины как неотъемлемой части общеевропейской семьи народов и ее составляющих ценностей».
Николай Семена
По материалам:
День
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас